Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июля 2021
Елена Кузьмина

В связи с ростом цен на стройматериалы предприниматели просят изменить порядок заключения госконтрактов

Фотография ©: sevastopol.pulscen.ru

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» обратила внимание Минфина, Минстроя и Федеральной антимонопольной службы на угрозу срыва контрактов в сфере строительства и капитального ремонта из-за роста цен на металл и стройматериалы, рассказал «НВ» председатель её регионального отделения Андрей Голощанов.

В связи с существенным ростом цен на металлы и строительные ресурсы компании столкнулись с трудностями исполнения заключённых ранее контрактов, в том числе в рамках госзаказа и госпрограмм капитального ремонта. Процент удорожания по отдельным позициям достигает 2,5 раза за несколько месяцев. Повышение коснулось широкого круга товаров: металл и металлические изделия, стекло, МДФ, ДСП и др.

Исполнение госконтрактов для компаний становится экономически нецелесообразным из-за резкого роста цен и может в ряде случаев привести к банкротству компаний, неспособности выполнять финансовые и социальные обязательства. Под угрозой реализация региональных программ ускоренной модернизации лифтов из-за резко возросших затрат на производство лифтов, сообщили в «Опоре России».

Общественники обратили внимание Минфина и ФАС, что действующее законодательство о контрактной системе не предусматривает ограниченное число оснований для изменения существенных условий контракта, к которым, в частности, относится его цена.

В частности, в сфере строительства и капремонта это возможно только в отношении госконтрактов от 100 млн рублей, заключённых на срок более одного года. Однако многие представители малого и среднего бизнеса из сферы строительства, капитального ремонта, реконструкции имеют действующие договоры, не соответствующие этим условиям как по стоимости контракта, так и по сроку.

«Опора России» предложила в ближайшее время внести изменения в постановление правительства страны, которое определяет предельный размер контракта, и существенно снизить его размер с нынешних 100 млн рублей.

В письме в Минстрой организация также предложила скорректировать постановление российского кабмина № 615 от 1 июля 2016 года о порядке привлечения подрядчиков для выполнения работ по капремонту. Сейчас оно предусматривает возможность увеличения цены на 15% только в случае изменения объёма работ, а вот возможности изменения цены контракта из-за роста цен на стройматериалы и металл в нём не говорится.

«Опора России» предложила создать правовую возможность корректировки цены договора о проведении капитального ремонта в связи с ростом цен на стройматериалы.

Необходимо, по мнению общественников, и изменить методику определения сметной стоимости и предельной стоимости работ при капитальном ремонте, в том числе по замене лифтов.

Все эти меры позволят избежать банкротства многих компаний, столкнувшихся в невозможностью исполнения госконтрактов, а также избежать неисполнения планов по государственным и муниципальным закупкам, убеждены в общественной организации.

Теги: Стройматериалы, цены

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года