Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июля 2021
Мария Клапатнюк

В деревне Ермолино построен цех по переработке мёда

Запуск линии по переработке новгородского мёда запланирован на 14 августа – так пчеловоды хотят отметить свой главный праздник – Медовый спас

Запуск линии по переработке новгородского мёда запланирован на 14 августа – так пчеловоды хотят отметить свой главный праздник – Медовый спас

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

В сельхозкооперативе «Новгородская пасека» создан цех по переработке мёда. Производство расположено в деревне Ермолино на базе КФХ Антона Жеребцова. Построено здание, оборудованы помещения для фасовки и хранения продукции, созданы необходимые условия для работников, завершается процесс оформления разрешительных документов. 

Сегодня, 13 июля, губернатор Андрей Никитин посетил производственную площадку пчеловодческого кооператива, ознакомился с его планами по развитию проекта. 

Кооператив «Новгородская пасека» был образован в 2018 году, он объединяет шесть пчеловодов. Руководит предприятием потомственный пчеловод Антон Жеребцов. Он рассказал, что бизнес-проект по строительству цеха по переработке меда с частных пасек в 2019 году выиграл грант «Агростартап» в размере 4 млн рублей. Средства были потрачены на приобретение сельхозтехники для обработки земли и оборудования для цеха. Переработка меда предусматривает фасовку мёда в розничную тару. Объёмы производства – 1 тонна в месяц. 

Как рассказали в пресс-службе правительства региона,  главный посыл  проекта – сделать медовый продукт, который собран и упакован в Новгороде, узнаваемым брендом. 

Осенью пчеловоды рассчитывают зарегистрировать товарные знаки «Новгородская пасека» и «Великий гостинец». С такими названиями будет продаваться новгородский мёд, упакованный в стеклянную тару различных объёмов и бочонки из дерева. 

Ассортимент широкий:  в нём не только мёд, но и продукция пчеловодства – перга, пыльца, сувениры, и все это с новгородской тематикой. Товар востребован у туристов. Их также интересует, как устроена пасека, как пчеловоды собирают мёд. Поэтому в дальнейшем члены кооператива «Новгородские пасеки» планируют развивать агротуризм. 

– Мы были одним из первых регионов в стране, который включился в программу «Агростартап», и это не зря, как видим. Потому что каждому производителю в отдельности такое создавать нет смысла, а вот такое решение собраться вместе и сделать общее производство, дает хороший результат, – отметил глава региона Андрей Никитин. 

Запуск линии по переработке новгородского мёда запланирован на 14 августа – так пчеловоды хотят отметить свой главный праздник – Медовый спас.

Теги: Новгородский район, Андрей Никитин, пчеловодство

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года