Вторник, 17 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2021
Редакция

«Единая Россия» представила решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора

Меры по стабилизации цен на сезонные овощи были разработаны совместно с Правительством России, главами регионов и торговыми сетями

Вчера, 19 июня, на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей, сообщает сайт ЕР. На встрече обсуждали меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора: капусты, лука, картофеля, моркови и свёклы, а также огурцов и помидоров. 

Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. 

— За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение, — подчеркнул первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. — Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест.

Инициативы по стабилизации цен, озвученные на совещании, поддержали в кабмине. Среди них — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. 

— Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию, — сказал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, предложив наделить региональные власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах.

Серьёзное влияние на цены, по мнению Гордеева, оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно производителями, без дополнительных наценок. Поэтому он считает, что на весь сезон сборки урожая нужно организовать продажу сельхозпродукции от производителей на городские рынки и ярмарки напрямую населению, без посредников.

По словам Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. Ожидается, что все регионы активно подключатся к этой работе, необходимую помощь им окажет Минпромторг. 

Абрамченко отметила, что представители правительства будут активно участвовать в деятельности рабочей группы по контролю за ценами на продукты питания.

— Мы сегодня уже включились в работу, связанную с мониторингом цен. Мною дано поручение министерству сельского хозяйства и министерству промышленности и торговли включиться в ее работу и помочь субъектам РФ в наращивании мощностей ярмарочной торговли, — сообщила она.

Добавим, подобные рабочие группы до конца недели должны появиться в каждом регионе. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. 

Теги: ЕР, цены, овощи

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика

Жители деревни Лука-2 теперь могут подключить дома к сетевому газу.

В Чудовском округе газифицировали деревню Лука-2

Техническая возможность подключения к газу появилась у 60 домов в деревне Лука-2 Чудовского округа

15.02.2026 | Экономика