Среда, 07 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2021
Редакция

«Единая Россия» представила решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора

Вчера, 19 июня, на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей, сообщает сайт ЕР. На встрече обсуждали меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора: капусты, лука, картофеля, моркови и свёклы, а также огурцов и помидоров. 

Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. 

— За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение, — подчеркнул первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. — Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест.

Инициативы по стабилизации цен, озвученные на совещании, поддержали в кабмине. Среди них — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. 

— Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию, — сказал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, предложив наделить региональные власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах.

Серьёзное влияние на цены, по мнению Гордеева, оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно производителями, без дополнительных наценок. Поэтому он считает, что на весь сезон сборки урожая нужно организовать продажу сельхозпродукции от производителей на городские рынки и ярмарки напрямую населению, без посредников.

По словам Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. Ожидается, что все регионы активно подключатся к этой работе, необходимую помощь им окажет Минпромторг. 

Абрамченко отметила, что представители правительства будут активно участвовать в деятельности рабочей группы по контролю за ценами на продукты питания.

— Мы сегодня уже включились в работу, связанную с мониторингом цен. Мною дано поручение министерству сельского хозяйства и министерству промышленности и торговли включиться в ее работу и помочь субъектам РФ в наращивании мощностей ярмарочной торговли, — сообщила она.

Добавим, подобные рабочие группы до конца недели должны появиться в каждом регионе. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. 

Теги: ЕР, цены, овощи

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируется завершить до 30 апреля 2026 года.

В Батецком округе отремонтируют мост через реку Удрайка

На ремонт мостового перехода через реку Удрайка в Батецком округе выделили более 100 миллионов рублей

06.05.2025 | Экономика

Новгородскому бизнесу рассказали о работе на электронных торговых площадках Индии.

Новгородским предпринимателям помогут выйти на рынок Индии

Новгородский центр поддержки экспорта организовал для предпринимателей региона онлайн-встречу с экспертами по международным маркетплейсам

06.05.2025 | Экономика

На ремонт трассы выделили 1,8 млрд рублей.

На трассе А-122 в Новгородской области отремонтируют 37-километровый участок

На ремонт участка трассы А-122 в Новгородской области выделили 1,8 миллиарда рублей

06.05.2025 | Экономика

Ремонт планируют завершить до 30 октября 2025 года.

Мост через реку Чернянка в Пестовском округе отремонтируют

На ремонт моста через реку Чернянка в Пестовском округе выделили 71,2 миллиона рублей

05.05.2025 | Экономика

Из-за неурожая в странах-поставщиках выросли цены на кофе.

В марте в Новгородской области подешевели яйца и подорожал кофе

Годовая инфляция в марте в Новгородской области выросла до 10,3%

30.04.2025 | Экономика

Производственная мощность предприятия составляет свыше 1 млн фитингов в год.

Продукцию боровичского предприятия используют при газоснабжении мемориалов в Новгородской области

На предприятии «Петерпайп» в Боровичах 29 апреля дали старт первому в России производству электросварных фитингов для полиэтиленовых труб

30.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА