Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2021
Редакция

«Единая Россия» представила решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора

На встрече обсуждали меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора: капусты, лука, картофеля, моркови и свёклы, а также огурцов и помидоров.

На встрече обсуждали меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора: капусты, лука, картофеля, моркови и свёклы, а также огурцов и помидоров.

Фотография ©: darudar.org

Вчера, 19 июня, на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей, сообщает сайт ЕР. На встрече обсуждали меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора: капусты, лука, картофеля, моркови и свёклы, а также огурцов и помидоров. 

Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. 

— За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение, — подчеркнул первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. — Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест.

Инициативы по стабилизации цен, озвученные на совещании, поддержали в кабмине. Среди них — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. 

— Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию, — сказал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, предложив наделить региональные власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах.

Серьёзное влияние на цены, по мнению Гордеева, оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно производителями, без дополнительных наценок. Поэтому он считает, что на весь сезон сборки урожая нужно организовать продажу сельхозпродукции от производителей на городские рынки и ярмарки напрямую населению, без посредников.

По словам Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. Ожидается, что все регионы активно подключатся к этой работе, необходимую помощь им окажет Минпромторг. 

Абрамченко отметила, что представители правительства будут активно участвовать в деятельности рабочей группы по контролю за ценами на продукты питания.

— Мы сегодня уже включились в работу, связанную с мониторингом цен. Мною дано поручение министерству сельского хозяйства и министерству промышленности и торговли включиться в ее работу и помочь субъектам РФ в наращивании мощностей ярмарочной торговли, — сообщила она.

Добавим, подобные рабочие группы до конца недели должны появиться в каждом регионе. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. 

Теги: ЕР, цены, овощи

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года