Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2021
Елена Кузьмина

Предприниматели Новгородской области смогут получить федеральные гранты

Минэкономразвития предлагает оказать дополнительную финансовую поддержку бизнесу в регионах, где ввели временные ограничения из-за COVID-19

Минэкономразвития предлагает оказать дополнительную финансовую поддержку бизнесу в регионах, где действуют временные ограничения из-за COVID-19. Представители малого и среднего бизнеса смогут получить безвозмездные гранты на выплату зарплаты и поддержку занятости. 

Об этом сегодня, 23 июля, сообщает пресс-центр правительства региона со ссылкой на министра экономического развития Максима Решетникова, выступившего на совещании у президента Владимира Путина с членами кабмина.

– Мы предлагаем предоставлять краткосрочные безвозмездные гранты для субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений, – сообщил Максим Решетников. – В зависимости от ситуации на местах это могут быть предприятия из индустрии культуры и отдыха, общепита, торговли, гостиничного бизнеса, транспортные компании и бытовые услуги. Предлагаем также приравнять к малому и среднему бизнесу и социально-ориентированные некоммерческие организации, которым мы тоже помогали в прошлом году.

По словам министра, размер гранта будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за две недели ограничений. Если сроки ограничения будут продлены, то соответственно, размер гранта будет пропорционально увеличиваться вплоть до одного МРОТ на сотрудника.

Для получения выплаты предприятию необходимо подать заявление в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы России, через личный кабинет налогоплательщика, оператора электронного документооборота или по почте. Грант будет зачисляться на счёт предпринимателя не позднее семи рабочих дней с подачи заявления. 

– Правительство Российской Федерации продолжает последовательную поддержку бизнеса, столкнувшегося с ограничительными мерами. Такая помощь уже показала свою эффективность, – отметил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. – В 2020 году более 70 процентов новгородских предпринимателей, имеющих право на получение субсидии на выплату заработной платы, воспользовались таким видом поддержки. Со стороны региона мы окажем всю возможную информационную и консультационную поддержку для того, чтобы получение субсидии было для бизнеса максимально удобным и быстрым.

Максим Решетников уточнил, что Минэкономразвития совместно с ФНС в кратчайшие сроки завершит подготовку документов для предоставления грантов бизнесу и представит на рассмотрение в правительство страны.

Теги: МСП, бизнес, коронавирус, грант

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика