Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2021
Редакция

«Борщевой набор» становится доступнее: в регионах снизились цены на сезонные овощи

Региональная рабочая группа по стабилизации стоимости овощей провела мониторинг цен на «борщевой набор» в 30 торговых точках Новгородской области.

Региональная рабочая группа по стабилизации стоимости овощей провела мониторинг цен на «борщевой набор» в 30 торговых точках Новгородской области.

Фотография ©: ЕР

Меры по снижению цен на на так называемый «борщевой набор», разработанные в сотрудничестве с правительством, главами субъектов РФ, фермерами и торговыми сетями, стали приносить результаты, сообщает сайт «ЕР».

Снижение цен «борщевой набор» фиксируют рабочие группы, сформированные в регионах. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по мониторингу цен на сезонные овощи, зампред Госдумы Алексей Гордеев на заседании, которое состоялось вчера, 4 августа. 

По его словам, заметнее всего цены снизились на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где фермеры продают продукцию напрямую. Дополнительные торговые точки за последние две недели появились во многих регионах. Активнее других работают Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым и Бурятия, где за прошедшие две недели было открыто дополнительно от 30 до 50 ярмарок. 

Гордеев напомнил, что партия проводит мониторинг как в крупных торговых сетях, так и на ярмарках. Среди передовиков – Брянская область (там провели более 500 рейдов), Курская, Ярославская область, Республика Крым и Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ.

Также идёт работа с торговыми сетями и фермерскими объединениями по снижению торговых наценок. Здесь отличились Республика Крым, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Томская область, где проведено уже несколько десятков встреч.

Более чем 80 регионами РФ все поставленные задачи по снижению цен выполняются, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

— По результатам мониторинга мы видим большую активность на всех площадках, не менее 15 тысяч ярмарочных площадей сейчас предоставлены в стране фермерам. Мы «приросли» в объёмах продаж за последнюю неделю. Овощей «борщевого набора» было продано 4200 тонн, что на 600 тонн больше показателя прошлой недели. При этом картофель подешевел до 30%, до 20%  — лук, морковь и капуста. Сейчас мы переходим на массовый сбор овощей, объёмы должны нарастать, а цены снижаться, — отметил Джамбулат Хатуов.

Контроль за ситуацией с ценами на «борщевой набор» взяли на себя все региональные отделения партии. Они ведут мониторинг, обеспечивают заключение соглашений о снижении наценок на социально значимые продукты между торговыми сетями и производителями. В 53 регионах прошло 415 встреч с ритейлерами, в 83 субъектах РФ состоялось почти 4,2 тысячи рейдов по торговым точкам для фиксации цен на основные продукты питания. В 59 регионах открыто более 1200 дополнительных ярмарок с конца июля.

Предложенные партией и правительством меры приносят результаты, отмечают в регионах. В Липецкой области удалось добиться снижения цен в среднем на 14%. В конце июля представители рабочей группы «Единой России» договорились, что наценка на сезонные овощи в торговых сетях там будет минимальной – 10-15%.

Заметно снизилась цена на овощи в Нижегородской области: картофель подешевел на 22% — до 36 рублей за килограмм, лук репчатый — на 7%, до 30 рублей, морковь – на 4%, до 58 рублей за килограмм. Первая сельскохозяйственная ярмарка прошла в Дзержинске, в ближайшее время они будут открыты в других районах и городах региона.

В Калужской области наблюдается тенденция к снижению цен на картофель и огурцы, в целом дефицита овощей нет. Жители региона могут приобрести фруктовую и овощную продукцию из Ростовской, Московской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Удмуртии, Нижнего Новгорода, Крыма. Стабилизацию ситуации с ценами в регионе объясняют ограничениями торговой надбавки – она не может превышать 10% на отдельные товары.

Напомним, 19 июля на площадке партии прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нем были озвучены конкретные меры, которые позволили в течение двух недель обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого набора». Для координации работы по мониторингу цен сформирована рабочая группа под руководством зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева. А 21 июля Владимир Путин поддержал предложения «Единой России» и правительства по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза. При этом он подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и Правительство РФ, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей Федеральной антимонопольной службы.

Добавим, в Новгородской области работает региональная рабочая группа по стабилизации стоимости овощей. В неё вошли региональный координатор «Народного контроля» Максим Бомбин, председатель Думы Хвойнинского округа Александр Федоровский, фермеры Денис Павлюк, Иван Пиреев и другие.

— Мы провели мониторинг цен на овощную корзину в 30 торговых точках по всей Новгородской области. В минувшую пятницу, 30 июля, активисты партпроекта проверили пять торговых точек в областном центре, — сообщил Максим Бомбин. — На этот раз мы посетили крупный гипермаркет и рынок, где много небольших овощных лавок. Сейчас обрабатываются данные, чтобы отследить динамику цен в сравнении с прошлыми замерами. По отзывам продавцов, на рынках цены начали снижаться. Эта тенденция наметилась в течение последних двух недель. Но уже сейчас можно сказать, что предпринятые меры по снижению цен на «борщевой набор» начали действовать.

Теги: ЕР, борщевой набор, цены, овощи, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года