Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2021
Мария Клапатнюк

Министр экономразвития России Максим Решетников посетил площадку ОЭЗ «Новгородская»

Первые предприятия-резиденты особой экономической зоны планируют запустить свое производство в 2023 году.

Первые предприятия-резиденты особой экономической зоны планируют запустить свое производство в 2023 году.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 10 августа, в Новгородской области с рабочим визитом находится министр экономического развития России Максим Решетников. Вместе с главой региона Андреем Никитиным он посетил территорию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новгородская», сообщили в пресс-службе правительства области.

Семь будущих резидентов ОЭЗ «Новгородская» планируют создать здесь более 700 новых рабочих мест. Ожидается, что к 2030 году объём инвестиций потенциальных резидентов составит 8,1 млрд рублей. 

– Правительство в июле поддержало обращение области по созданию ОЭЗ, соглашение уже подписано. На сегодняшний момент у региона заявлено семь резидентов, есть чёткие планы по развитию инфраструктуры. Регион очень грамотно планирует использовать на развитие инфраструктуры средства по так называемому «Постановлению 1704». То есть это те средства, которые регион должен был вернуть в федеральный бюджет в рамках ранее взятых кредитов, – отметил Максим Решетников. 

Он подтвердил, что, в случае возникновения рабочих вопросов при реализации проектов Минэкономразвития будет готово оказать необходимую поддержку области. 

– Мы понимаем, что экономический рост будет в регионах, которые сами активно двигаются и реализуют инвестиционные проекты, – подчеркнул Максим Решетников. 

Первые предприятия-резиденты особой экономической зоны планируют запустить свое производство в 2023 году. Одним из акционеров управляющей компании ОЭЗ «Новгородская» является управляющая компания ОЭЗ «Алабуга», имеющая значительный опыт развития инфраструктурных площадок, работы с отечественными и иностранными инвесторами и мерами господдержки. 

Посмотреть фотографию

– Особая экономическая зона «Новгородская» – это результат долгих упорных трудов не только правительства Новгородской области, но и потенциальных резидентов. Производителям, зарегистрированным в качестве её резидентов, она даёт право на получение ряда налоговых и таможенных льгот. Среди основных резидентов – компании радиоэлектронной промышленности. Эта отрасль объявлена одним из приоритетов развития нашей страны, – сказал Андрей Никитин. 

Александр Петров – директор «ОКБ-Планета» (инфраструктурный инвестор и партнёр одного из резидентов) рассказал Максиму Решетникову, что на площадке ОЭЗ трудятся 120 из 650 сотрудников предприятия, планируется создать ещё 100 рабочих мест. Он отметил, что строительство инфраструктуры ведётся за счёт прибыли компании без привлечения внешних инвестиций. 

Председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей Голощанов отметил, что появление ОЭЗ «Новгородская» к уже существующей инфраструктуре для бизнеса – ТОСЭР, моногорода, бизнес-инкубаторы – это ещё один важный шаг на пути улучшения инвестиционной привлекательности Новгородской области. 

Посмотреть фотографию

– По сути портфель предложений для инвестора становится более конкурентоспособным, если мы сравниваем с предложениями других регионов, и более адаптированным под потребности инвестора. В зависимости от рынков сбыта, логистических предпочтений, вида экономической деятельности, размера инвестиционного проекта у инвестора сегодня есть возможность подобрать для себя подходящую площадку, налоговые преференции и прочее на территории Новгородской области, – отметил он. 

Напомним, резидентами ОЭЗ могут стать промышленные предприятия с суммой инвестиций от 120 млн рублей. Резиденты ОЭЗ могут получать такие налоговые льготы, как: с 3 до 2% снижение налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, обнуление налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, в первые семь лет резидентства, 3% – с восьмого по девятый год, 10% с –10 -го по 11 год, 13,5% вместо 17% – с 12 года, а также обнуление транспортного и земельного налогов, налога на имущество, снижение таможенных пошлин на ввозимые на территорию ОЭЗ товары.

Теги: Андрей Никитин, ОЭЗ Новгородская, Максим Решетников

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года