Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 августа 2021
Людмила Данилкина

В 2021 году жители Новгородской области взяли в кредит более 32 миллиардов рублей на покупку жилья

Чтобы в период кризиса избежать ситуации увеличения невозвратных ипотечных кредитов, Центробанк с 1 августа ужесточил требования к капиталу для некоторых видов ипотечных продуктов.

Чтобы в период кризиса избежать ситуации увеличения невозвратных ипотечных кредитов, Центробанк с 1 августа ужесточил требования к капиталу для некоторых видов ипотечных продуктов.

Фотография ©: pixabay.com

На начало июля 2021 года объём ипотечных жилищных кредитов у жителей Новгородской области составлял более 32 млрд рублей. Рост за минувший год составил 22%.

В региональном Отделении Банка России сказали, что это вполне объяснимо: в начале 2021-го ключевая ставка была 4,25% — самый низкий показатель за всё время. Коммерческие банки предлагали клиентам ипотеку в среднем под 7% годовых, а это очень привлекательные условия для граждан. Сыграла свою роль в активном росте рынка и государственная программа ипотеки.

— Чтобы не получилось так, что люди наберут ипотечных кредитов под низкие проценты, а потом не смогут их вернуть, сейчас Банк России внимательно смотрит за ситуацией, — объяснил управляющий регионального Отделения Банка России Сергей Левчаков. – Мягкая денежно-кредитная политика и льготные программы разогрели этот рынок. Поэтому с 1 августа для «охлаждения» данного сегмента Центробанк ужесточил требования к капиталу для некоторых видов ипотечных продуктов. Так, предложения с низким первоначальным взносом — в 15–20% — стали для банков более дорогими, что должно дестимулировать кредиторов выдавать их заёмщикам. Вместе с другими решениями эти меры окажут стабилизирующий эффект на рынок жилья.

При этом он отметил, что новгородцы стараются исполнять кредитные обязательства. Доля просроченной задолженности по ипотеке на конец первого полугодия 2021-го составила всего 0,4%, или 124 млн рублей. В этот же период 2020-го она была 0,5%, или 144 млн рублей.

Теги: Новгородская область, ипотека, банки

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года