Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2021
Елена Кузьмина

Андрей Турчак принял участие в пуске нового газопровода в Новгородском районе

Новый газопровод будет обеспечивать голубым топливом деревни Сергово, Завал и Сельцо.

Новый газопровод будет обеспечивать голубым топливом деревни Сергово, Завал и Сельцо.

Фотография ©: Сергей Суфтин

Сегодня, 31 августа, в Новгородском районе прошёл торжественный пуск в эксплуатацию новой ветки газопровода. В церемонии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак и губернатор Андрей Никитин.

Посмотреть фотографию

Новый газопровод будет обеспечивать голубым топливом деревни Сергово, Завал и Сельцо – 375 домовладений получат возможность подключиться к ветке, протяжённость которой составила 14,5 км, рассказал глава АО «Газпром Газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов. Стоимость объекта составила 165,95 млн рублей.

Кроме того, уже созданы условия для газификации котельных социальных объектов, каким является Свято-Троицкий Михайло-Клопский мужской монастырь, памятник архитектуры XVI-XVII веков, уточнили в региональном министерстве ЖКХ и ТЭК.

Посмотреть фотографию

Поздравив собравшихся на торжественной встрече местных жителей с пуском газопровода, Андрей Турчак напомнил, что в России объявили о старте масштабной программы социальной догазификации.

– Инициативу поддержал президент Владимир Путин, – сказал вице-спикер Совфеда. – Он чётко сформулировал задачу – подведение газа до границы земельного участка должно быть бесплатным.

В России таких домовладений 4 млн. В Новгородской области участниками программы догазификации, как заявил Андрей Никитин, могут стать 40 тысяч семей. Из них 7 тысяч уже подали заявки.

Андрей Турчак отметил, что в 32 российских регионах приняты местные программы по компенсации расходов на догазификацию для отдельных категорий граждан: ветеранов войны, труда, пенсионеров, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.

– Наша задача, чтобы такие решения в рамках полномочий региональных парламентов были приняты по всей стране, – предложил вице-спикер. – Знаю, что часть таких мер в Новгородской области уже действует. Существует и договорённость с «Газпромом», что в России стандартизируют минимально необходимый набор оборудования, размер затрат для газификации непосредственно домовладения. Без учёта газопровода, по оценкам специалистов, эта сумма достигает 45 тысяч рублей. Эти средства для отдельных категорий граждан должны компенсироваться.

Андрей Турчак добавил, что принято решение о 100-процентной компенсации расходов на подводку газопровода до границ земельного участка для тех, кто сделал это с 21 апреля, когда президент анонсировал инициативу, до дня принятия программы догазификации.

Посмотреть фотографию
Новгородка Елена Иванько провела газ от нового газопровода к своей даче в Сергове.

Глава региона сообщил, что в Новгородской области подготовили амбициозную программу газификации региона. Соответствующая договорённость была достигнута на встрече с председателям правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Согласно параметрам областной программы с 2021-го по 2025 годы в строительство новых сетей, установку оборудования инвестируют более 3,6 млрд рублей. Планируется проложить более 220 км газопроводов.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов заявил, что для компании Новгородская область – в приоритете.

– Ещё 150 населённых пунктов в регионе ждёт широкомасштабная газификация, – сообщил руководитель. – Вложения в рамках соответствующей программы кратно превышают вложения всех предыдущих лет. Газ поступит в новые районы.

За 16 лет сотрудничества «Газпром» построил свыше 392,7 км газопроводов, вложив в развитие газоснабжения области сетевым газом более 4 млрд рублей. Из 3749 населённых пунктов региона газифицированы 149. До 2026 года природный газ появится ещё в Хвойной, Мошенском и Пестове.

Посмотреть фотографию
Генеральный директор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов вручил ветерану труда Парасковье Полушиной подарочный сертификат на новое оборудование. 

Теги: Газификация, газ, Новгородский район, Андрей Турчак

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

По маршруту Великий Новгород – Санкт-Петербург будет курсировать две пары поездов по будням и четыре пары – по выходным.

Количество «Ласточек» из Санкт-Петербурга в Великий Новгород увеличится

С 28 апреля по 27 октября по субботам и воскресеньям дополнительно будет ходить ещё одна пара электропоездов «Ласточка»

22.04.2024 | Экономика

Поставка оборудования запланирована на 2024-2025 годы.

Площадь нового корпуса новгородского ИНТЦ «Валдай» составит более 3900 квадратных метров

В Великом Новгороде идёт проектирование лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года