Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 сентября 2021
Ирина Кокоркина

На реализацию нацпроектов в 2021 году Новгородская область получила 8,2 миллиарда рублей

О промежуточных итогах реализации национальных проектов в этом году рассказал губернатор Андрей Никитин.

О промежуточных итогах реализации национальных проектов в этом году рассказал губернатор Андрей Никитин.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 9 августа, полномочный представитель Президента РФ по СЗФО Александр Гуцан провёл совещание по реализации в Новгородской области национальных проектов. Он отметил, что после ограничений, связанных с коронавирусом, ситуацию в области удалось стабилизировать, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, индекс промышленного производства увеличился на 5,3%, что выше среднего по России. Объём работ в сфере строительства вырос на 33%, а объём ввода жилья – на 42%, что также выше среднероссийских показателей. 

В социальной сфере наблюдается хоть и небольшой, но рост среднедушевого дохода и средней заработной платы. На рынке труда – позитивная тенденция: принятые меры по восстановлению численности занятого населения позволили приблизиться к допандемийным показателям. Если в начале этого года уровень зарегистрированной безработицы составлял более 4%, то в начале сентября – уже 1,1%. Число безработных сократилось более чем в 3,5 раза. Этому способствовали как федеральные, так и региональные меры поддержки, а также, как отмети ошибкал полпред, активное взаимодействие региона с федеральным центром. 

– Необходимо активизировать работу по обеспечению позитивной динамики макроэкономических показателей. Хотел бы обратить ваше внимание на реализацию национальных проектов. На эти цели в 2021 году региону выделено 8,2 млрд рублей. По состоянию на 1 августа кассовое исполнение составило 45%, а уже в сентябре – 54%, – отметил Александр Гуцан. 

При этом он обратил особое внимание на проекты в сфере здравоохранения, где есть риски не достичь установленных показателей из-за пандемии. 

– Уважаемые коллеги, прошу оценить все имеющиеся риски и сделать все, чтобы те объекты, которые запланированы в рамках национальных проектов в этом году, были введены в эксплуатацию. Это задача номер один. Самый главный результат – это реальные перемены и улучшение качества жизни наших сограждан, – подчеркнул полпред. 

О промежуточных итогах реализации национальных проектов в этом году рассказал губернатор Андрей Никитин. 

– Один из ключевых проектов для нашего региона – национальный проект «Безопасные и качественные дороги». По плану мы должны были привести в нормативное состояние 341 км дорог. Благодаря поддержке президента и резервного фонда правительства, а также в связи с тем, что мы сформировали долгосрочные контракты на три года, мы перевыполним план. До конца года около 450 км дорог будет приведено в нормативное состояние, – отметил глава региона. 

Планомерная работа, по словам губернатора, ведётся по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Отмечается положительная динамика по индексу качества городской среды. Так, по итогам прошлого года, в группе «большие города» Великий Новгород занимает второе место из 95 городов с численностью населения 100 тысяч – 250 тысяч жителей – с индексом качества среды 240 баллов. 

Ещё одна важная задача, которая стоит перед региональным правительством, – качественное водоснабжение. В рамках проекта «Чистая вода» в прошлом году в эксплуатацию введена станция водоподготовки в Старой Руссе. Такие же станции в этом году появятся в Окуловке, Пестове, Сольцах и Холме. Это позволит значительно улучшить качество питьевой воды и систему централизованного водоснабжения.

В рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в этом году открыто 17 «Точек роста», всего в области их 69. В ближайшее время они появятся во всех сельских школах. Говоря о развитии среднего профессионального образования, Андрей Никитин отметил, что регион получил высокую оценку на прошедшем национальном чемпионате WorldSkills Russia, заняв 13 место в общем медальном рейтинге. 

В 2021 году, по словам губернатора, большое внимание уделяется развитию культурной сферы региона. Проводятся капитальные ремонты детских школ искусств, домов культуры, идёт оснащение оборудованием, музыкальными инструментами, закупаются автоклубы. 

Важная задача в социальной сфере – строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест с геронтологическим отделением в Великом Новгороде. Оно будет вестись в рамках нацпроекта «Демография». Общая сумма средств, предусмотренных на эти цели – 964,4 млн рублей. В этом году готовится территория под строительство, включающая снос аварийного здания. 

– Мы понимаем, что темпы реализации нацпроектов не только нельзя снижать, но нужно наращивать. Очень важной частью работы является взаимодействие с полномочным представительством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Хотел бы поблагодарить вас, Александр Владимирович, за вашу поддержку, – обратился к полпреду Андрей Никитин.

Добавим также, что перед совещанием по реализации нацпроектов Александр Гуцан и Андрей Никитин на рабочей встрече обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Андрей Никитин рассказал полпреду о создании особой экономической зоны «Новгородская», развитии ТОСЭР «Боровичи» и привлечении резидентов, которые открывают новые производства на территории области. Также на встрече речь шла о строительстве Новгородской технической школы и НТЦ «Валдай». 

Ещё одной темой обсуждения стала газификация. По программе газификации до 2025 года голубым топливом будут обеспечены крупные районы области, такие как Хвойнинский, Мошенской и Пестовский.

Теги: Новгородская область, Александр Гуцан, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года