Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 сентября 2021
Елена Кузьмина

Лучшей мамой-предпринимателем в Новгородской области стала дизайнер украшений Ксения Шмандина

В проекте «Мама-предприниматель» приняли участие 27 женщин из Великого Новгорода, Боровичского и Старорусского райнов, Солецкого округа

Победителем образовательного проекта «Мама-предприниматель» стала новгородка, врач и мама двухлетнего малыша Льва – Ксения Шмандина. Итоги проекта подвели вчера, 10 сентября, сообщили в областном министерстве инвестиционной политики. 

В проекте приняли участие 27 женщин из Великого Новгорода, Боровичского, Старорусского райнов, Солецкого округа. После пятидневного обучения они презентовали экспертам свои бизнес-проекты. 

По итогам голосования жюри первое место и грант в 100 тысяч рублей получила Ксения Шмандина. С 2019 года она делает украшения. 

– Сперва это было хобби. Мастерила для мамы, подружек, а через три месяца поняла, что хочу создавать полноценные коллекции, – говорит Ксения. – Я стала проходить мастер-классы по построению личного бренда, дизайнерскому делу, и всё получилось.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Новгородка настолько отточила своё мастерство, что стала побеждать в международных конкурсах дизайнеров. 

Пока Ксения находится в декретном отпуске, она отдаёт себя сыну и любимому делу. Но она уже оформила статус самозанятой и продаёт свои украшения в соцсети. 

В Новгородской области программу «Мама-предприниматель» провела общественная организация «Опора России» в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» при содействии регионального министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области.

Теги: Мама-предприниматель, бизнес, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонтная бригада планирует вести работы ежедневно с раннего утра.

На время ремонта Завокзальной улицы новгородцев просят убрать с дороги автомобили

С 5 по 7 мая на Завокзальной улице в Великом Новгороде будут асфальтировать дорогу

04.05.2026 | Экономика

Протяжённость ремонтируемого участка – 13,3 км.

Возобновился ремонт дороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

Ремонт автодороги Давыдово – «Подлитовье – Парфино – Старая Русса» в Старорусском округе планируют завершить до конца 2026 года

01.05.2026 | Экономика

С 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по 223-му федеральному закону на тех же условиях, что малые и средние предприятия.

Объём госзакупок новгородских самозанятых вырос в 4 раза

Объём закупок крупнейших государственных заказчиков у самозанятых из Новгородской области в первом квартале 2026 года составил 13,7 млн рублей

01.05.2026 | Экономика

Общая протяжённость ремонтируемых участков – порядка 1 км.

Три участка «дорог к дому» отремонтируют в Великом Новгороде

Компания «Асдортранс» приступила в Великом Новгороде к ремонту дорог по программе «Дорога к дому»

01.05.2026 | Экономика

Банки, магазины, кафе в регионе активно внедряют некарточные технологии оплаты.

За год новгородцы совершили почти миллион платежей с помощью биометрии

Жители Новгородской области стали чаще пользоваться некарточными способами оплаты

30.04.2026 | Экономика

С предложением о переносе срока погашения бюджетных кредитов Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Александр Дронов назвал своевременным решение президента перенести срок погашения бюджетных кредитов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прокомментировал решение президента Владимира Путина о переносе срока погашения бюджетных кредитов

29.04.2026 | Экономика