Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2021
Елена Кузьмина

Крестецкому району помогут с ремонтом дорог и школы

Андрей Никитин и Сергей Яковлев обсудили развитие муниципалитета.

Андрей Никитин и Сергей Яковлев обсудили развитие муниципалитета.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 22 сентября, губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым. Они обсудили развитие муниципалитета, реализацию национальных проектов, строительство и ремонт дорог, социальных учреждений, сообщает пресс-центр правительства области.

В течение двух лет в Крестецком районе реализовали четыре национальных проекта – «Образование», «Цифровая экономика», «Демография», «Жилье и городская среда». На эти цели направили 43,5 млн рублей.

В рамках проекта «Образование» в двух школах созданы «Точки роста», открыт кабинет дополнительного образования технической направленности, закуплено цифровое оборудование более, чем на 4 млн рублей.

Нацпроект «Демография» представлен в районе проектом «Спорт – норма жизни». В прошлом году был построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа стоимостью 25,8 млн рублей.

Власти района уделяют внимание благоустройству общественных территорий. В Крестцах, на улице Лесной завершили благоустройство Дахинского пруда. На эти цели направили более 2 млн рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». Теперь рядом с прудом есть пешеходные дорожки и освещение.

Район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году выделенную по программе субсидию в размере 70 млн рублей направили на реконструкцию здания Крестецкого культурно-досугового центра. Капитально отремонтировано здание основной школы средней школы №2 на 72,5 млн рублей.

В рамках подпрограммы по благоустройству сельских территорий обустроили сквер отдыха в деревне Соменка. В селе Ямская Слобода построили водопровод и тротуар, в Крестцах – канализационный коллектор. В двух населённых пунктах модернизировали уличное освещение, в крестецком детсаду «Солнышко» ведут работы по замене кровли.

В Крестецком районе также ремонтируются сельские Дома культуры. Идёт строительство полигона ТКО, рассчитанного на 25 лет эксплуатации. Цена муниципального контракта – 150 млн рублей.

Как отметил глава района Сергей Яковлев, местные жители – активные участники народных программ. По проектам поддержки местных инициатив, «Народный бюджет» и «Дорога к дому» благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются дороги.

Сергей Яковлев поблагодарил главу региона за поддержку Крестецкого района и выделение дополнительных средств на дорожный ремонт. В прошлом году в Крестцах отремонтировали дороги на центральных улицах. Он также сообщил, что в этом и следующем году планируется развивать инфраструктуру в микрорайоне «Аэродром», где выделили земельные участки многодетным и малоимущим семьям. Сделав там дороги, можно будет запустить ещё один автобусный маршрут.

– В этом году мы сделали самую протяжённую дорогу Новое Рахино – Соменка. Но ещё остались участки, которые нужно заасфальтировать, – сказал Сергей Яковлев. – Это дороги межмуниципального значения Крестцы – Старое Рахино, Крестцы – Усть-Волма, Новое Рахино – Еваничи. Хотелось бы вашей поддержки. Второй вопрос – ремонт школы №1. Планируем войти в программу по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций на 2022 год.

Обе просьбы Андрей Никитин поддержал и попросил Сергея Яковлева обратить особое внимание на сферу культуры и отдельно проработать вопросы вхождения района в различные программы, в том числе, связанные с развитием культуры.

Теги: Крестецкий район, Андрей Никитин, Сергей Яковлев

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года