Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2021
Анна Мельникова

Бизнес-делегация из Азербайджана планирует в ноябре посетить Новгородскую область

В последние несколько лет объём экспорта новгородских товаров в Азербайджан остаётся примерно на одном уровне – около 4,5 млн долларов США.

В последние несколько лет объём экспорта новгородских товаров в Азербайджан остаётся примерно на одном уровне – около 4,5 млн долларов США.

Фотография ©: Новгородский центр поддержки экспорта

Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов провёл видеоконференцию с предпринимателями Новгородской области, сообщили в пресс-службе правительства региона. Встреча состоялась по инициативе Новгородского центра поддержки экспорта.

— В последние несколько лет объём экспорта новгородских товаров в Азербайджан остаётся примерно на одном уровне – около 4,5 млн долларов США, – сказала директор центра Татьяна Лаврентьева. – При поддержке нашего центра были заключены контракты на поставку в Азербайджан мёда, линолеума, травяного чая, детских развивающих игрушек, кондитерских изделий и другой продукции. Потенциал у рынка Азербайджана значительный. По данным РЭЦ, республика входит в пятёрку самых перспективных государств для экспорта. И у новгородского бизнеса интерес к стране высокий. Поэтому я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет нашим предпринимателям найти новых партнёров в республике, а ассортимент новгородской продукции, поставляемой в Азербайджан, значительно расширится.

Руслан Мирсаяпов отметил, что Новгородская область много внимания уделяет экспорту. 

— Мы максимально настроены на увеличение объёмов экспорта новгородских товаров в Азербайджан, – подчеркнул торгпред. 

Для этого Руслан Мирсаяпов рекомендовал нашим предпринимателям активно участвовать в выставках, которые проходят в республике. Они популярны среди местного бизнеса и подходят для переговоров. Торпредство готово помочь с проверкой репутации и надёжности потенциальных азербайджанских партнёров. По словам торгпреда, потенциальным покупателям новгородских товаров может быть интересен механизм льготного кредитования при приобретении российской продукции. Например, его предлагает РЭЦ. 

Отвечая на вопросы предпринимателей, Руслан Мирсаяпов затронул нюансы сертификации, применения госстандартов, участия в тендерах, наличия спроса на конкретные товары. 

Татьяна Лаврентьева сообщила, что на ноябрь запланирован визит представителей деловых кругов Азербайджана в регион для переговоров с новгородским бизнесом и посещения предприятий. Также рассматривается возможность организации бизнес-миссии в республику в 2022 году. 

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Теги: Новгородский центр поддержки экспорта, Азербайджан, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года