Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Старой Руссе имя Родиона Раскольникова стало названием кафе

Одно из главных орудий в романе Достоевского «Преступление и наказание» – топор – в кафе играет роль основного инструмента, но в самых мирных целях.

Одно из главных орудий в романе Достоевского «Преступление и наказание» – топор – в кафе играет роль основного инструмента, но в самых мирных целях.

Фотография ©: metronews.ru

В Старой Руссе открыли кафе в формате стритфуда «Раскольников». Оно стало первым заведением в городе Достоевского, позаимствовавшим имя героя всемирно известного писателя, – Родиона Раскольникова из романа «Преступление и наказание». В качестве стартаперов выступили новгородец Артём Пирогов и его компаньон Алексей Михалишин.

Те, кто хорошо знаком с творчеством Фёдора Достоевского, конечно, удивятся: почему бизнесмены не выбрали другой роман – «Братья Карамазовы». Именно этот труд писатель создал в Руссе, сделав город прообразом описанного в произведении Скотопригоньевска.  

Артём Пирогов объяснил, что причин было несколько. Во-первых, роман об убийстве старухи-процентщицы, которое совершил студент Раскольников, знаменит не менее, чем история о Карамазовых. Во-вторых, Артёму и Алексею необходимо было соблюсти закон об авторских правах – в Санкт-Петербурге есть ресторан «Братья Карамазовы», и у его владельцев могли возникнуть вопросы к создателям нового заведения в Старой Руссе.

И, наконец, одно из главных орудий в романе Достоевского – топор – в кафе тоже играет роль основного инструмента, но в самых мирных целях. Здесь его используют для разделки мяса, которое является ингредиентом большинства блюд, так как кафе занимается приготовлением разного рода бургеров.

Топор присутствует не только на кухне, но и на табличке входной двери в мужской туалет. Там, где должна быть буква «Ж», можно увидеть женский силуэт с проломленной головой – отсыл к истории с убитой процентщицей.

Артём Пирогов говорит, что в кафе приходят и горожане, и туристы всех возрастов. Предприниматели постарались сделать так, чтобы ни в интерьере, ни в меню литературного перегруза не было. К примеру, здесь пока можно отведать только два именных бургера, созданных бизнесменами по их собственному рецепту, — «Раскольников» и «Софья Мармеладова».

О том, как другие предприниматели используют литературную тему в своём бизнесе, в каком ресторане можно выпить «Письмо Татьяны», а в каком отеле есть своя библиотека, читайте в нашем материале «Литературные инвестиции».

Теги: Старая Русса, бизнес, Достоевский, литература, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года