Понедельник, 16 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2021
Мария Клапатнюк

ВСМ Москва — Санкт-Петербург через Новгородскую область планируют построить к 2027 году

Информация появилась в паспорте госпрограммы «Развитие транспортной системы», который опубликован в материалах к проекту бюджета на 2022-2024 годы

Высокоскоростную магистраль Москва — Санкт-Петербург планируется построить в 2027 году. Об этом говорится в паспорте госпрограммы «Развитие транспортной системы», который опубликован в материалах к проекту бюджета на 2022-2024 годы.

— Организовано высокоскоростное железнодорожное сообщение путём завершения строительства 629,7 км выделенной высокоскоростной железнодорожной линии со специализацией под пассажирское движение Санкт-Петербург — Москва по итогам 2027 года, — приводит цитату из документа ТАСС. 

«РЖД»  не справятся с финансированием ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Схема будет особой в случае, если решение о строительстве будет принято, сообщал ранее журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял журналистам, что проект строительства этой высокоскоростной магистрали может быть реализован на заёмные средства, в бюджете на 2022-2024 годы он не значится.

«РЖД» планируют ввести в эксплуатацию входы магистрали в Москву и Санкт-Петербург в 2024 году, а завершить строительство «РЖД» в 2027 году, сообщал замгендиректора холдинга Олег Тони.

Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей.

Напомним, в мае в Великом Новгороде прошло заседание рабочей группы, посвящённое прохождению по территории региона высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Ранее был опубликован проект трассировки ВСМ по Новгородской области.

Теги: ВСМ, Москва, Петербург, РЖД

РЕКЛАМА

Еще новости

Жители деревни Лука-2 теперь могут подключить дома к сетевому газу.

В Чудовском округе газифицировали деревню Лука-2

Техническая возможность подключения к газу появилась у 60 домов в деревне Лука-2 Чудовского округа

15.02.2026 | Экономика

К ремонту автодороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса подрядчик приступил досрочно, в 2025 году.

В 2026 году отремонтируют дорогу между Старой Руссой и деревней Давыдово

В 2026 году завершат ремонт участка автодороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

13.02.2026 | Экономика

В регионе сохраняется тенденция развития малого и среднего бизнеса.

За месяц число предпринимателей и юрлиц в Новгородской области увеличилось на сотню

Количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц увеличилось до 22 333

12.02.2026 | Экономика

Ремонт дорог планируют завершить к 1 сентября 2026 года.

Два участка дорог отремонтируют в Боровичском округе

На ремонт участков двух дорог в Боровичском округе выделили более 115 миллионов рублей

12.02.2026 | Экономика

В Пестово в 2026 году теплоэнергетики построят две газовые котельные.

В Пестове и Демянском округе построят газовые котельные

В 2026 году тепловая компания «Новгородская» планирует построить несколько газовых котельных

12.02.2026 | Экономика

«Продэкспо» — международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства.

Шесть новгородских компаний представляют регион на выставке «Продэкспо-2026» в Москве

Выставка продовольствия и напитков «Продэкспо-2026» проходит с 9 по 12 февраля в Москве. Она объединила более 2 тысяч компаний из 37 стран

12.02.2026 | Экономика