Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области оборот ресторанов и кафе в 2021 году составил 3,9 миллиарда рублей

В Новгородской области темп роста оборота в сфере общественного питания в январе-сентябре 2021 года составил 5,9%.

В Новгородской области темп роста оборота в сфере общественного питания в январе-сентябре 2021 года составил 5,9%.

Фотография ©: pixabay.com

Эксперты РИА «Рейтинг» ранжировали регионы страны по темпам роста оборота общепита. Ресторанный бизнес стал одним из наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции секторов экономики. Введённые ограничения привели к существенному сокращению оборота общественного питания.

По итогам 2020 года в целом по России оборот общественного питания снизился на 20,7%. Это стало одним из худших показателей среди всех отраслей экономики. Сокращение было зафиксировано в 82 из 85 регионов.

Новгородская область заняла в рейтинге 79-е место. В регионе темп роста оборотов в сфере общественного питания в январе-сентябре 2021 года составил 5,9%. В абсолютных цифрах он достиг 3,9 млрд рублей. Оборот общепита из расчёта на одного жителя равен 6,6 тысяч рублей.

Как отмечают специалисты, результат 2021 года выглядит очень оптимистично, так как ситуация в экономике постепенно стабилизировалась, ограничения в отрасли постепенно снимались, мобильность населения была восстановлена. По итогам трёх кварталов 2021 года оборот общепита в России вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 27,4%. Рост по итогам девяти месяцев был зафиксирован в подавляющем большинстве регионов, однако темпы роста существенно отличались.

Наиболее существенный рост зафиксирован в Приморском крае (+81,1%) и на Алтае (80,9%). В группу лидеров также входят Северная Осетия, Крым, Калининградская область, Брянская область, Москва и Санкт-Петербург, где оборот общественного питания увеличился более чем на 40%. Снизился оборот общественного питания только в Сахалинской и Томской областях.

В целом ожидается, что оборот общественного питания в России может увеличиться по итогам 2021 года на 15-20%.

Теги: Кафе, рестораны, общепит

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года