Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 ноября 2021
Елена Кузьмина

Модернизация котельных в Великом Новгороде помогла снизить темп роста тарифа на теплоснабжение

В 2016 году мэрия подписала концессионное соглашение с тепловой компанией «Новгородская» сроком действия на 25 лет. В первые пять лет в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города вложили почти 2 млрд рублей.

В 2016 году мэрия подписала концессионное соглашение с тепловой компанией «Новгородская» сроком действия на 25 лет. В первые пять лет в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города вложили почти 2 млрд рублей.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Вчера, 24 ноября, в администрации Великого Новгорода подвели итоги реализации концессионного соглашения о техническом перевооружении теплового хозяйства в городе, сообщили в пресс-центре мэрии. 

Концессионное соглашение между администрацией Великого Новгорода и тепловой компанией «Новгородская» было подписано 29 апреля 2016 года на 25 лет. По условиям соглашения ТК ежегодно выплачивает в городскую казну 70 млн рублей и в первые пять лет вкладывает в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 млрд рублей.

По словам мэра Сергея Бусурина, ТК «Новгородская» выполнила свои обязательства по модернизации в полном объёме, за эти пять лет срывов поставок тепла не было.

– В нашей стране вопрос теплоснабжения имеет высочайший приоритет в работе, – сказал градоначальник. – Тепло в наших домах отсутствует всего четыре, четыре с половиной месяца. В остальное время система теплоснабжения должна работать, как часы. За этим стоит труд многотысячного коллектива.

В совещании приняли участие также генеральный директор ООО «ТК Новгородская» Андрей Белов, генеральный директор ООО «Северная компания» Илья Шебаленков, генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Кузиков.

За пять лет действия концессионного соглашения в городских котельных установили современное энергоэффективное оборудование. Процесс производства и подачи тепла и горячей воды автоматизированы, все показатели в автоматическом режиме передаются на диспетчерский пульт.

Кроме того, во всех котельных провели капитальный ремонт: установили стеклопакеты, новые двери, полы, оштукатурили и покрасили стены, привели в порядок крыши.

Посмотреть фотографию

В модернизированных котельных установили 75 новых котлов, 305 насосов, 85 горелок, 22 комплекса химической подготовки воды, 22 промышленные дымовые трубы, 79 баков запаса воды и расширительных баков, 9 стационарных дизель-генераторов. 

Котельные, прошедшие техническое перевооружение, обслуживают около 100 социальных учреждений и 501 многоквартирный дом (из 1485 многоквартирных домов Великого Новгорода). В них живут около 90 тысяч новгородцев.

Ещё одним результатом модернизации стало снижение темпа роста тарифа для населения: с первоначально заявленных 6,35% до 1,5% в 2019 году, с 4% до 1% в 2020 году и с 12% до 5,65 в 2021 году.

Посмотреть фотографию
Сергей Бусурин вручил муниципальные награды людям, которые принимали участие в модернизации системы теплоснабжения.

Теги: ЖКХ, теплоснабжение, отопительный сезон, ТК Новгородская, котельные, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года