Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 ноября 2021
Елена Кузьмина

Депутаты приняли в первом чтении бюджет Новгородской области на 2022 год

Доходы областного бюджета в 2022 году планируется увеличить на 6,6%.

Доходы областного бюджета в 2022 году планируется увеличить на 6,6%.

Фотография ©: 31tv.ru

Сегодня, 25 ноября, на очередном заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели в первом чтении проекта бюджета региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. О параметрах финансового документа рассказал зампред правительства области Евгений Богданов.

По его словам, бюджет-2022 сохранит социальную направленность. Доля социально значимых расходов составляет 57% в общем объёме трат.

Бюджет на 2022 год сформирован с дефицитом в 485 миллионов рублей, который покрывается за счёт остатков средств 2021 года. В 2023 и 2024 годах бюджет планируется бездефицитным.  

Доходная часть областного бюджета в 2022 году спрогнозирована с ростом 6,6% в объёме 41,9 млрд рублей. На 2023 год – 40,9 млрд рублей, 2024 год – 41,8 млрд рублей.

Собственные доходы в 2022 году составляют 30 млрд рублей, в 2023 году – 30,3 млрд рублей, 2024 году – 31,6 млрд рублей.  

Общий объём расходов на 2022 год запланирован в 42,4 млрд рублей. На плановый период 2023 года – 40,9 млрд рублей, 2024 года – 41,8 млрд  рублей.

На ближайшие три года на реализацию 12 национальных проектов в Новгородской области с учётом федеральных средств предусмотрено 28 млрд рублей.  

Государственный долг на 1 января 2022 года по прогнозу составит 19,6 млрд рублей или 62,5% от собственных доходов. К 2025 году планируется сокращение госдолга области до 19,2 млрд рублей и снижение долговой нагрузки до 60,9%.

После того, как Евгений Богданов закончил своё выступление, депутаты обратились к зампреду правительства с вопросами.

Лидер фракции ЛДПР Алексей Чурсинов поинтересовался, будет ли проиндексрован региональный капитал «Первый ребёнок». Евгений Богданов ответил, что такая возможность будет рассмотрена.  

Руководитель фракции «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов задал вопрос о ремонте Дома культуры в Кулотине Окуловского района – пройдут ли работы в 2022 году?

Евгений Богданов сообщил, что в 2022 году в бюджете заложено чуть более 40 млн рублей на ремонт ДК – это 11 учреждений. Кулотинского ДК среди них нет. Зампред отметил, что местным властям стоит подать заявку на участие в нацпроекте по ремонту культурных учреждений. В этом случае региональная власть выделит софинансирование из областного бюджета на ремонт ДК.  

Лидер фракции «Справедливая России – Патриоты – За правду» Александр Кашицын заострил внимание Евгения Богданова на решении проблемы обеспечения льготников лекарствами, отметив, что 272 рецепта сейчас находятся на срочном обслуживании.  

– Мы каждый год закладываем на лекарственное обеспечение льготников региональных средств не меньше, чем в предыдущем, и в течение 2021 года эта сумма увеличивалась, – ответил Евгений Богданов. – Что касается рецептов на срочном обслуживании, то как только торги пройдут, все эти рецепты будут закрыты.  

Зампред правительства области ответил также на вопрос о кредиторской задолженности образовательных учреждений на исполнение решений суда, в том числе по оснащению школ системами безопасности.  

– Сейчас кредиторская задолженность составляет 45 миллионов рублей, – заявил Евгений Богданов. – Напомню, что ещё три года назад она была около 1 миллиарда рублей, но её удалось погасить. Имеющаяся задолженность тоже, безусловно, будет погашена. Судебные решения будут исполняться. В декабре в трёх районах области предусмотрено финансирование на работы в школах, в том числе по системам безопасности.  

Член фракции «Единая Россия» Анатолий Осипов задал вопрос о ремонтных работах в школах и областной поддержке на подготовку проектно-сметной документации ремонтных работ, без которой районы не могут участвовать в федеральных программах и проектах.

– Мы заложили софинансирование ремонта школ в размере 125 миллионов рублей, – объяснил Евгений Богданов. – Когда будет понятно, сколько средств на эти цели выделят региону из федерального бюджета, будем выходить на облдуму с инициативой о дополнительном финансировании. Что касается подготовки проектно-сметной документации, то мы готовы вести диалог об этом с районами, особенно с глубоко дотационными муниципалитетами.

Ещё один единоросс Александр Федоровский обратил внимание Евгения Богданова на увеличение областных средств на поддержку села на 106 млн рублей.  

– Поскольку наши соседи-регионы выделяют на поддержку аграриев больше средств, мы оказываемся в неравных условиях, – уточнил парламентарий. –  По размеру субсидии на поддержку производителей молока мы отстаём даже от Псковской области. Необходимо и увеличение субсидии на компенсацию приобретения сельхозтехники.

– На поддержку села в 2022 году мы запланировали 526 миллионов рублей. В 2021 году было на том же уровне, но выделили 60 миллионов дополнительно, – сообщил Евгений Богданов. – Предлагаем в течение года рассмотреть возможность увеличения поддержки сельского хозяйства.

В ходе выступления только фракция коммунистов не поддержала проект бюджета-2022. Представители остальных депутатских объединений высказались за принятие проекта бюджета в первом чтении.  

В итоге большинство депутатов проголосовали за принятие бюджета.  

Теги: Бюджет, депутаты, Новгородская областная дума

РЕКЛАМА

Похожие новости

В пилотный проект по повышению рождаемости вошли Боровичский, Валдайский и Старорусский районы.

На проект по повышению рождаемости в Новгородской области выделили ещё 400 миллионов рублей

На внеочередном заседании правительства Новгородской области обсудили федеральные поступления в региональный бюджет

05.04.2024 | Экономика

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра.

Нина Яковлева: Объём бюджета Новгородской области за последние пять лет вырос в два раза

Председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева прокомментировала результаты итоги регионального правительства региона в 2023 году

06.03.2024 | Экономика

Высвобожденные после списания долга по бюджетным кредитам средства можно направить на инвестиции и развитие инфраструктуры в муниципалитетах.

В Новгородской области подготовили документы для списания задолженности по бюджетным кредитам

Губернатор Андрей Никитин выступает с ежегодным отчётом о работе правительства региона в 2023 году перед депутатами Новгородской областной думы

05.03.2024 | Экономика

Владимир Путин предложил средства, которые будут возвращать в федеральный бюджет после выплаты инфраструктурных бюджетных кредитов, вновь вкладывать в развитие регионов.

Российским регионам спишут две трети задолженности по бюджетным кредитам

Президент Владимир Путин заявил, что необходимо снизить долговую нагрузку российских регионов

29.02.2024 | Экономика

Депутаты Новгородской облдумы распределили использование более 5 млрд рублей, дополнительно профинансировав ключевые отрасли региона.

Более 480 млн рублей направят на покупку оборудования для медучреждений Новгородской области

Депутаты Новгородской облдумы одобрили первые в этом году корректировки бюджета 2024 года, дополнительно профинансировав ключевые отрасли на 5 млрд рублей

22.02.2024 | Экономика

Лучшим сотрудникам Счётной палаты сегодня вручили награды.

Счётная палата Новгородской области отметила 20-летие

15 февраля в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие по случаю 20-летия работы региональной Счётной палаты

15.02.2024 | Экономика

В Новгородской области проведут инвентаризацию садовых товариществ.

В Новгородской области проведут инвентаризацию садовых товариществ для догазификации

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступает с ежегодным отчётом о работе правительства региона в 2023 году перед депутатами облдумы

05.03.2024 | Экономика

В сентябре введён в эксплуатацию после ремонта мост через реку Волма в Окуловском районе.

В 2024 году на ремонт дорог и мостов в Новгородской области направят 2,8 миллиарда рублей

Депутаты Новгородской областной думы единогласно приняли во втором чтении проект закона о областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов

14.12.2023 | Экономика

Евгений Богданов сообщил, что доля социально-значимых расходов в бюджете составит более 60% в общем объёме расходов.

Новгородская областная дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2024 год

В 2024 году доходы бюджета Новгородской области составят 51,9 миллиарда рублей, он сохранит социальную направленность

29.11.2023 | Экономика

«Нулевые» чтения регионального бюджета предварят основные, которые состоятся в парламенте.

В Новгородской области пройдут «нулевые» чтения бюджета региона

В рамках «нулевых» чтений регионального бюджета новгородские депутаты и министры обсудят основные параметры документа

13.11.2023 | Экономика

В региональную казну из федерального бюджета поступили 103,5 млн рублей.

На заключение соцконтрактов в Новгородской области направят более 100 миллионов рублей

На заседании Новгородской областной думы 28 сентября депутаты внесли поправки в областной бюджет на 2023 год

29.09.2023 | Экономика

Минприроды региона получит 35 млн рублей, в том числе, на обеспечение семей мобилизованных дровами.

Более 500 миллионов рублей направят на строительство поликлиники в Боровичах

На заседании Новгородской областной думы депутаты внесли изменения в региональный бюджет на 2023-2025 годы

25.08.2023 | Экономика

На последнем заседании думы депутаты расширили круг организаций, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.

В Новгородской области занимающийся благотворительностью бизнес получит налоговый вычет

Новгородская областная Дума расширила категории получателей инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

03.03.2024 | Экономика

В результате уточнения федеральных поступлений ко второму чтению общий объем доходов областного бюджета на 2024 год увеличили на 6 млрд рублей.

Депутаты Новгородской областной думы впервые приняли бюджет единогласно

Депутаты Новгородской областной думы 13 декабря приняли во втором чтении проект закона о областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов

13.12.2023 | Экономика

Губернатор поблагодарил депутатов за то, что все ключевые статьи бюджета региона были рассмотрены и проанализированы в рамках «нулевых» чтений.

Бюджет 2024 года в Новгородской области сохранит социальную направленность

Губернатор Андрей Никитин обсудил бюджет региона с членами фракции «Единая Россия» в Новгородской областной думе

22.11.2023 | Экономика

В 2023 году в Новгородской области отремонтировали порядка 400 км региональных дорог с асфальтобетонным покрытием.

В 2024 году в Новгородской области увеличат бюджет на содержание и ремонт дорог

Глава новгородского минтранса Константин Куранов рассказал депутатам облдумы о планах по ремонту дорог в регионе

16.11.2023 | Экономика

В течение трёх ближайших дней министерства региона представят депутатам свои стратегические задачи и статьи расходов на 2024-2026 годы.

В Новгородской области начались «нулевые» чтения бюджета региона на три года

С 15 по 17 ноября в Новгородской областной думе пройдут «нулевые» чтения бюджета на 2024-2026 годы с участием всех региональных министерств

15.11.2023 | Экономика

В 2024 году Великий Новгород отметит 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

На развитие и благоустройство Великого Новгорода направят 1,13 миллиарда рублей

На заседании Новгородской областной думы внесли поправки в региональный бюджет, касающиеся выделения дополнительных средств Великому Новгороду

27.02.2023 | Экономика

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года