Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2021
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде за год стоимость «Котлеты с пюрешкой» выросла на 8,5%

Средняя цена условного суточного рациона на одного человека в Великом Новгороде в декабре 2021 года составила 307,59 рубля.

Средняя цена условного суточного рациона на одного человека в Великом Новгороде в декабре 2021 года составила 307,59 рубля.

Фотография ©: media-polus.ru; pixabay.com

За год цена на продукты, составляющие условный суточный рацион питания «Котлета с пюрешкой», в Великом Новгороде в среднем выросла на 8,5%, а в России рацион подорожал на 14,2%. Таковы итоги заключительного в 2021 году исследования, проведённого в рамках общероссийского проекта «Котлета с пюрешкой» новгородским агентством «Медиа-полюс». Великий Новгород занял вторую строчку среди 40 городов России по стоимости условного суточного рациона.

В рацион входи 31 продукт:

  • завтрак: овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина, 
  • обед: салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб,
  • ужин: салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб. 

Сотрудники «Медиа-полюса» проанализировали минимальные цены на названные продукты в пяти новгородских магазинах. Средняя цена условного суточного рациона на одного человека в Великом Новгороде в декабре 2021 года составила 307,59 рубля – на 4,8% больше, чем в октябре.

Посмотреть фотографию

В среднем покупка одного набора продуктов в самых маленьких фасовках обошлась бы новгородцам в декабре в 2191,6 рубля – на 8,5% дороже, чем осенью.

В декабре на самый дешёвый вариант «пюрешки» в новгородских магазинах в расчёте на одного человека у новгородцев ушло бы 295,83 рубля (дешевле, чем в октябре на 1,4%), на самый дорогой – 328,57 рубля (на 1% дороже, чем два месяца назад).

Самой дешёвой «Пюрешка» в декабре получилась в Твери. Средняя себестоимость суточного рациона здесь составила 300,44 рубля, она немного подешевела по сравнению с октябрём (0,1%). Барнаул, который в октябре был лидером списка, к концу года переместился на четвёртую позицию с показателем в 315,23 рубля, что больше, чем в октябре, на 14,1%.

Стоимость изучаемого рациона с прошлого года увеличилась практически во всех городах. Если в Москве затраты на приготовление рациона выросли за год на 7,4%, то, к примеру, в Астрахани – на 37,2%.

Доля «пюрешки» в структуре средней зарплаты новгородца составила 22,8% – в октябре был 21,9%. Доля рациона от прожиточного минимума составляет 75,6%, что несколько больше, чем в октябре – 72,1%.

В соседнем Пскове «пюрешка» подорожала с осени всего на 1,4%, а по сравнению с декабрём 2020 года даже немного подешевела (на 1,9%). Теперь суточный рацион у соседей стоит 331,51 рубля.

Жителям Северной столицы «пюрешка» в декабре обойдётся в 358,08 рубля. Это составляет всего 14,6% от средней зарплаты в Санкт-Петербурге.

Теги: Котлета с пюрешкой, цены, Великий Новгород, продукты

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года