Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2022
Елена Кузьмина

Пенсии военных пенсионеров увеличат с января на 8,6%

Пенсии военных пенсионеров будут увеличены так же, как и для гражданских, не на 4, а на 8,6%

Путин напомнил о решении по гражданским пенсионерам: с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6 процент

Путин напомнил о решении по гражданским пенсионерам: с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6 процент

Фотография ©: РИА «Новости»

Пенсии военных пенсионеров будут увеличены так же, как и для гражданских, не на 4 процента, а на 8,6. И уже с января, а не с октября, как предполагалось ранее. Это выше фактической инфляции за 2021 год. О таком решении объявил президент Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ, пишет «Российская газета».

Глава государства напомнил о решении по гражданским пенсионерам: с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6 процента, то есть выше инфляции за прошлый год.

«Но, разумеется, мы не должны забывать и про военных пенсионеров», – подчеркнул он. «Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка двух миллионов 600 тысяч человек», – подсчитал глава государства.

Ранее была запланирована индексация военных пенсий с 1 октября этого года на четыре процента. «Очевидно, это ниже фактической инфляции, и ждать индексации людям, кроме того, пришлось бы ещё довольно долго», – заметил Путин. Вместо этого он предложил проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января 2022 года. «И не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров», – заявил он. «Это выше фактической инфляции за прошедший год», – сказал президент.

Теги: Пенсии, повышение, пенсионеры

РЕКЛАМА

Еще новости

По прогнозу, в 2026 году инфляция в России снизится до 4,5-5,5%.

В Новгородской области подорожали автобусные экскурсии и подешевела электроника

В январе годовая инфляция в Новгородской области повысилась до 7,7% и была выше общероссийской

26.02.2026 | Экономика

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика

Национальный центр воздухоплавания специализируется на разработке и создании аэростатов и дирижаблей.

Новгородский центр воздухоплавания разработал систему связи нового поколения

Новгородский национальный центр воздухоплавания «Стратоз» подал заявку на получение патента на свою разработку

24.02.2026 | Экономика

Аварийные мосты демонтируют, на их месте построят новые.

В Батецком и Окуловском округах построят два железобетонных моста

Заключены государственные контракты на капитальный ремонт двух мостов в Батецком и Окуловском округах

24.02.2026 | Экономика

С жителями деревни Борок заключили восемь договоров о подключении.

В Новгородском округе газифицировали деревню Борок

Газопровод протяжённостью более 4 км обеспечил техническую возможность подключения для 28 домовладений деревни

24.02.2026 | Экономика

На ремонт моста выделили 344,1 млн рублей.

Мост через реку Явонь в Демянском округе планируют отремонтировать к 2027 году

На ремонт моста на 343-м километре трассы А-122 в Демянском округе выделили 344,1 млн рублей

24.02.2026 | Экономика