Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2022
Елена Кузьмина

Парфинский фанерный комбинат вдвое увеличит производство фанеры большого формата

Губернатор Андрей Никитин посетил Парфинский фанерный комбинат, где идёт модернизация производства

Более 70% продукции Парфинского фанерного комбината идёт на экспорт.

Более 70% продукции Парфинского фанерного комбината идёт на экспорт.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 26 января, губернатор Андрей Никитин во время рабочей поездки в Парфинский район посетил местное градообразующее предприятие – Парфинский фанерный комбинат. Вместе с директором организации Закиром Халиловым глава региона осмотрел производственные цеха, рассказали в пресс-центре правительства области.

Посмотреть фотографию

По словам технического директора производства Андрея Тимофеева, предприятие приобрело оборудование для модернизации по льготным кредитам в рамках федеральной программы Фонда развития промышленности. Сейчас идут пусконаладочные работы. Пуск нового оборудования позволит увеличить производство фанеры большого формата на 50-70%.

Более 70% продукции предприятия идёт на экспорт. География широкая – Италия, Египет, Турция, Китай и США.

Как отметил Закир Халилов, модернизация производства длится три года. Общая сумма инвестиций – 1,7 млрд рублей. Минпромторг региона и комбинат заключили соглашение о взаимодействии для реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». На комбинате как на самостоятельном предприятии с привлечением консультантов была выбрана линия клееной фанеры. Экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил около 200 млн рублей.

– Каждый год комбинат что-то улучшает, закупает новое оборудование, – подчеркнул Андрей Никитин. – Как следствие, растёт производство, у людей – достойная зарплата. Бюджет получает дополнительные налоги. Мы очень рады, что та сложная история, которая была у комбината в начале 2000-х, закончилась. Сейчас на комбинате – ответственный собственник, нормальное руководство. Мы комбинат поддерживаем и будем это делать дальше, потому что это одна из системообразующих компаний для нашего региона.

Посмотреть фотографию

Теги: Парфинский район, промышленность, Парфинский фанерный комбинат

РЕКЛАМА

Еще новости

Уже 98 предприятий и организаций региона подтвердили своё участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства.

Вакансии с зарплатой до 160 тысяч рублей предложат новгородцам на ярмарке трудоустройства

В Великом Новгороде 17 апреля пройдёт региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

03.04.2026 | Экономика

Продукцию проверили на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортёров.

Из Новгородской области экспортировали 109 тонн краба, горбуши, трески, окуня и судака

Рыбо- и морепродукция, произведенные новгородскими предприятиями, предназначались для экспорта в Германию, ОАЭ, САР КНР Гонконг и Узбекистан

03.04.2026 | Экономика

Эксперты будут учитывать количество стран экспорта в 2025 году, ассортимент экспортных товаров, число иностранных контрагентов.

В Новгородской области выберут лучших экспортёров

До 22 апреля Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки на региональный конкурс «Экспортёр года» в четырёх номинациях

03.04.2026 | Экономика

Завершить прокладку оптики в Подберезье и Божонке планируют до конца первого полугодия.

В двух новгородских деревнях обещают провести высокоскоростной интернет

В деревнях Подберезье и Божонка Новгородского округа к середине лета планируют построить волоконно-оптические линии связи, и 600 человек смогут подключиться к интернету

03.04.2026 | Экономика

Храм признан объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной.

Дорогу к храму Георгия Победоносца отремонтируют в Старорусском округе

До конца 2026 года в деревне Великое Село Старорусского округа отремонтируют дорогу протяжённостью 1,3 километра

02.04.2026 | Экономика

На время проведения работ вводится временное ограничение движения.

В Новгородском округе восстановят разбитую грузовиками дорогу

С 3 апреля на время проведения ремонта на автомобильной дороге Новоселицы — Папоротно в Новгородском округе введут реверсивное движение

02.04.2026 | Экономика