Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области вырос экспорт рыбы и морепродукции

В 2021 году из Новгородской области отправили на экспорт 785 тонн рыбы и морепродукции

Из Новгородской области в Нидерланды отправили партию камчатского краба.

Из Новгородской области в Нидерланды отправили партию камчатского краба.

Фотография ©: Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора

В прошлом году из Новгородской области отправили на экспорт 785 тонн рыбы и морепродукции – на 8% больше, чем в 2020 году. Тогда объём отправленной за рубеж продукции составил 719 тонн, сообщил сегодня, 25 февраля, на пресс-конференции руководитель Северо-Западного управления Россельхознадзора Олег Емцев.

В 2022 году в реестр экспортёров Новгородской области, чью продукцию проверяют специалисты Россельхознадзора, входят 13 предприятий.

В 2021 году пять предприятий региона отправляли на экспорт такую продукцию в 13 стран-импортёров: Бельгию, Германию, Гонконг, Израиль, Эстонию, Украину, Францию, Норвегию, ОАЭ, Нидерланды, Сингапур, Японию и США.

Предприятия, осуществлявшие экспортные поставки в 2021 году: компании «Новая Аляска Волхов», «Дельта Стикс», «А.Эсперсен» (экспорт рыбо- и морепродукции), «Медовый дом», «Великоновгородский мясной двор» (мясные консервы).

По словам Емцева, впервые за три года из Новгородской области экспортировали 272 кг мёда. Экспорт мясной продукции – паштетов и мясных консервов – по сравнению с 2020 годом сократился: 22,4 тонны против 44 тонн.

Кроме животноводческой продукции, Новгородчина в 2021 году поставляла на экспорт подконтрольную ведомству продукцию растительного происхождения – лес и лесоматериалы, цветочную срезку, овсяные хлопья и ягоды.

Теги: Новгородская область, экспорт, продукция, Россельхознадзор

РЕКЛАМА

Еще новости

В регионе сохраняется тенденция развития малого и среднего бизнеса.

За месяц число предпринимателей и юрлиц в Новгородской области увеличилось на сотню

Количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц увеличилось до 22 333

12.02.2026 | Экономика

Ремонт дорог планируют завершить к 1 сентября 2026 года.

Два участка дорог отремонтируют в Боровичском округе

На ремонт участков двух дорог в Боровичском округе выделили более 115 миллионов рублей

12.02.2026 | Экономика

В Пестово в 2026 году теплоэнергетики построят две газовые котельные.

В Пестове и Демянском округе построят газовые котельные

В 2026 году тепловая компания «Новгородская» планирует построить несколько газовых котельных

12.02.2026 | Экономика

«Продэкспо» — международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства.

Шесть новгородских компаний представляют регион на выставке «Продэкспо-2026» в Москве

Выставка продовольствия и напитков «Продэкспо-2026» проходит с 9 по 12 февраля в Москве. Она объединила более 2 тысяч компаний из 37 стран

12.02.2026 | Экономика

В рамках исследования планируют составить профиль «молодого предпринимателя».

Молодых новгородских предпринимателей приглашают пройти масштабное исследование

На основе исследования эксперты АСИ составят картину того, насколько полезны существующие программы поддержки для молодёжи

11.02.2026 | Экономика

Количество резидентов увеличилось с двух компаний при открытии до семи резидентов в 2025 году.

Количество рабочих мест в новгородском технопарке «ГАРО» выросло до 230 человек

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и депутат Николай Верига посетили технопарк, созданный на базе завода «ГАРО»

11.02.2026 | Экономика