Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Перед страной стоят серьёзные задачи по импортозамещению электроники

Ситуация, связанная с санкциями, введёнными против России, ставит перед регионами новые задачи по сохранению промышленного потенциала.

Ситуация, связанная с санкциями, введёнными против России, ставит перед регионами новые задачи по сохранению промышленного потенциала.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин провёл совещание по вопросам импортозамещения, в котором приняли участие члены правительства, руководители ведущих предприятий региона, представители региональных институтов развития бизнеса и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В правительстве отметили, что ситуация, связанная с санкциями, введёнными против России, ставит перед регионами новые задачи по сохранению промышленного потенциала и развитию высокотехнологичных производств. В Новгородской области такой драйвер развития: инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай», который был создан по поручению президента России, сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе правительства региона.

– Как показывают последние события, у нас был выбран абсолютно правильный вектор работы. Перед нашей страной стоят серьёзные задачи по импортозамещению электроники, – отметил губернатор, открывая совещание. – Мы с вами тщательно готовили документы, создавая центр, и это позволяет нам активно включиться в работу. Определим совместные задачи, общие направления, по которым мы дальше будем двигаться, и начнём работу в жёстком плановом режиме.

По словам исполняющего обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрия Боровикова, с момента создания инновационной долины в регионе проведена большая организационная работа. Постановлением правительства России в сентябре прошлого года был учреждён Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», сформированы её коллегиальные и исполнительные органы, создан попечительский и наблюдательный советы.

– Несколько дней назад мы зарегистрировали управляющую компанию как акционерное общество. Создан научно-технический совет, который призван проводить научную экспертизу заявок, – уточнил Юрий Боровиков.

По его словам, уже получено 25 писем согласия от потенциальных резидентов инновационной долины. Первая заявка будет рассмотрена 2 марта, на заседании научно-технического совета. Для размещения резидента готова первая площадка на базе бизнес-инкубатора университета на улице Лазаревской, который в соответствии с постановлением Правительства РФ передан Фонду развития для реализации уставных задач ИНТЦ.

Базовая площадка центра – Новгородская техническая школа с современной инфраструктурной и экспертной поддержкой. Здесь уже создано 16 научных лабораторий по таким направлениям, как техническое зрение, большие данные, интеллектуальная электроника, нейротехнологии, микроэлектроника, кибербезопасность. В сентябре НТШ должна быть введена в эксплуатацию.

Юрий Боровиков рассказал представителям новгородских производственных компаний о требованиях, предъявляемых резидентам центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», о преференциях по налоговым и таможенным выплатам, по страховым отчислениям.

– На мой взгляд, самая главная льгота – это наличие на одной площадке научных лабораторий университета. Плюс – это будущие кадры для компаний-резидентов, которые здесь же, в лабораториях центра, будут заниматься исследованиями и разработками производства, – подчеркнул Юрий Боровиков.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, НТЦ Валдай, импортозамещение

РЕКЛАМА

Еще новости

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года