Понедельник, 22 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2022
Елена Кузьмина

В России ввели временный запрет на экспорт сахара и зерновых

Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ о временном запрете вывоза зерна в страны Евразийского экономического союза и сахара – в третьи страны

Ограничения по сахару будут действовать до 31 августа 2022 года.

Ограничения по сахару будут действовать до 31 августа 2022 года.

Фотография ©: pixabay.com

В России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановления об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу, сообщается на сайте кабмина.

Для вывоза сахара и зерна предусмотрели ряд исключений. Поставки этой продукции за пределы России будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

Ранее решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Оно принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

Глава регионального минпромторга Иван Чекмарёв рассказал, что  в Новгородской области достаточное количество сахара, но из-за возросшего спроса его поставки увеличены.

Теги: Новгородская область, продукты, сахар, зерно

РЕКЛАМА

Еще новости

Участие новгородского бизнеса в масштабном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Российского экспортного центра.

Новгородские полезные сладости представили на международной выставке в Египте

Участие новгородского бизнеса в масштабном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Российского экспортного центра

21.12.2025 | Экономика

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика