Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2022
Мария Клапатнюк

До конца года в Новгородской области будет введён мораторий на проверку бизнеса

Губернатор Андрей Никитин дал ряд поручений для поддержки бизнес-сообщества Новгородской области.

Губернатор Андрей Никитин дал ряд поручений для поддержки бизнес-сообщества Новгородской области.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Вчера, 15 марта, состоялось второе заседание штаба оперативного реагирования, который возглавляет губернатор Андрей Никитин,  сообщили в пресс-службе в правительстве региона.

На прошлом заседании глава региона дал поручения, касающиеся поддержки регионального бизнес-сообщества. В частности, как рассказал заместитель председателя правительства Евгений Богданов, на базе министерства промышленности и торговли Новгородской области создан региональный центр импортозамещения. Также Фонд поддержки малого предпринимательства сохранил все условия кредитования на уровне начала текущего года. Проработан вопрос о предоставлении кредитных каникул по действующим договорам на три, а при необходимости и до шести месяцев.

Андрей Никитин поручил Евгению Богданову провести мониторинг ситуации в фондах поддержки предпринимательства и промышленности и в случае необходимости оперативно их докапитализировать. То же самое касается программ областного минпромторга: если требуется, дофинансировать субсидии предприятиям на возмещение части затрат для приобретения нового оборудования, в том числе, по программам лизинга.

– До конца 2022 года мы вводим мораторий на плановые проверки бизнеса, за исключением вопросов, связанных с тем, что может угрожать жизни и здоровью людей. Министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области до конца марта необходимо разработать и принять нормативный акт о предоставлении отсрочки на три, а, при необходимости, на шесть месяцев по платежам арендаторов недвижимого имущества, которое находится в госсобственности, – подчеркнул Андрей Никитин.

Ещё одно важное поручение касается упрощения при получении региональных инвестиционных налоговых льгот. Промышленные предприятия, особенно те, деятельность которых связанна с импортозамещением, при реализации новых инвестпроектов будут освобождены от сбора пакета документов. Министерство инвестиционной политики уже в марте внесет в областную Думу законопроект, который позволит сделать этот процесс автоматическим. Губернатор попросил председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева о поддержке депутатского корпуса в этом вопросе.

Что касается ситуации в сфере торговли и обеспеченности торговых сетей продовольствием, то, по словам профильного министра Ивана Чекмарёва, сегодня наибольший спрос у населения – на отдельные категории товаров: сахарный песок, соль, крупы и макаронные изделия. При этом, подчеркнул министр, в распределительных центрах имеется достаточный запас этих товаров, поставки в магазины осуществляются в ежедневном режиме. Дефицита в регионе нет.

Андрей Никитин поручил проработать вопрос обеспечения этой продукцией социальных учреждений области, чтобы из-за большого спроса не возникло проблем.

Теги: Новгородская область, правительство, предпринимательство, поддержка, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года