Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 марта 2022
Редакция

Немецкий экономист счёл инфляцию и санкции против России признаками заката доллара

Мнение экономиста, профессора Технического университета Дортмунда Хенрика Мюллера опубликовано в немецком издании Spiegel

Негативно на доллар могут повлиять и антироссийские санкции.

Негативно на доллар могут повлиять и антироссийские санкции.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Доллар может потерять статус главной мировой валюты из-за инфляции, ограничительных мер против России и ситуации на рынках, заявил экономист, профессор Технического университета Дортмунда Хенрик Мюллер. Его мнение опубликовано в одном из известнейших еженедельных журналов Германии Spiegel, сообщает сегодня, 16 марта, РИА «Новости».

По его словам, инфляция может серьёзно поколебать уверенность мира в ценности американской валюты. Мюллер напомнил, что цены в США выросли на 8%, и теперь развитие ситуации зависит от действий Федеральной резервной системы.

Негативно на доллар могут повлиять и антироссийские санкции.

– Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару, — цитирует РИА «Новости» экономиста.

Кроме того, ситуация на Украине быстро меняет расклад сил на финансовом рынке, приводя к образованию и усилению новых блоков из суверенных стран с фрагментированными финансовыми рынками взамен продвигаемых США глобальных фининститутов, подчеркнул Мюллер. И эти изменения также могут оказать влияние на валютный рынок, полагает он.

Теги: Россия, США, доллар, Spiegel, экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

Газ подали уже в 78 домовладений.

В старорусской и шимской деревнях построили газопроводы

Новые сети создали возможность подключения к газу 161 домовладения

23.04.2026 | Экономика

Дома в Григорове спроектируют таким образом, чтобы на первых этажах можно было разместить поликлиники и социальные учреждения.

В Григорове под Великим Новгородом могут появиться 16-этажные дома

В Новгородском округе прокладывают дорогу и мост к жилому массиву Григорово, где планируют построить более 5 тысяч квартир

23.04.2026 | Экономика

По плану стабильная связь заработает в Долгих Бородах уже в начале лета.

Жители Долгих Бород под Валдаем в начале лета получат доступ к интернету

В посёлке Долгие Бороды Валдайского округа начали прокладывать оптоволоконную сеть для быстрого стабильного интернета

23.04.2026 | Экономика

До конца 2026 года дорожники планируют завершить укладку нижнего и верхнего слоёв асфальтобетонного покрытия.

Под Великим Новгородом укладывают асфальт на дороге к аэродрому «Кречевицы»

На подъезде к аэродрому «Кречевицы» в Новгородском округе уложат асфальт, построят тротуары и установят освещение

23.04.2026 | Экономика

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика