Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2022
Мария Клапатнюк

Местные аграрии могут стать поставщиками продукции в соцучреждения Новгородской области

Губернатор поручил министерству промышленности и торговли совместно с Росздравнадзором по Новгородской области проводить мониторинг цен на лекарства в аптеках.

Губернатор поручил министерству промышленности и торговли совместно с Росздравнадзором по Новгородской области проводить мониторинг цен на лекарства в аптеках.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 21 марта, на заседании штаба оперативного реагирования губернатор Андрей Никитин поручил заместителям председателя правительства Илье Маленко и Анне Тимофеевой проработать вопрос участия местных сельхозпроизводителей и производителей пищевой продукции в качестве поставщиков продуктов в социальные учреждения Новгородской области.

Поставщики должны быть выбраны среди местных сельхозпроизводителей при условии фиксированной цены на продукцию, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

– Ключевая задача высших должностных лиц – обеспечение бесперебойного функционирования производства для социальной инфраструктуры и всех систем в регионе. Это прямая обязанность губернатора, из этого я буду исходить, принимая те или иные решения. На этом должна быть основана наша работа, чтобы жизнь шла своим чередом, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Как отметил первый заместитель губернатора Евгений Богданов, значительных изменений в работе системообразующих предприятий региона за прошедшую неделю не выявлено. По его словам, в региональный центр импортозамещения поступило 23 заявки, требующие проработки. По вопросам четырех предприятий решения найдены, остальные – в работе у специалистов центра импортозамещения. 

Мониторинг цен стал ещё одним важным вопросом оперативного штаба. Так, по информации министра промышленности и торговли региона Ивана Чекмарёва, в торговых сетях области снизилась стоимость творога, говядины и свежих огурцов.

Наибольший рост цен – за неделю сразу на 18,5% – зафиксирован на сахар. Также подорожали помидоры, капуста, соль – всего 63 товарных позиции. 

Что касается запасов сахарного песка, на прошлой неделе в распределительные центры сетевых магазинов «Пятерочка» и «Магнит» дополнительно было отгружено 100 и 40 тонн продукции соответственно. 

Губернатор поручил министерству промышленности и торговли совместно с Росздравнадзором по Новгородской области проводить мониторинг цен на лекарства в аптеках региона и их наличие. 

Все предприятия агропромышленного комплекса в регионе работают в штатном режиме. По информации заместителя председателя правительства региона Ильи Маленко, Минсельхоз России разработал дополнительные меры поддержки, направленные на бесперебойное обеспечение оборотных средств у сельхозпроизводителей – это льготное кредитование под 5% годовых. 

Такие кредиты уже одобрены ряду новгородских предприятий: ООО «Белгранкорм –Великий Новгород», ООО «Новгородский бекон», СПК «Левочский». Еще четыре заявки находятся на рассмотрении в ведомстве. Для ООО «Сташевское» региональным фондом поддержки предпринимательства одобрен займ в 5 млн рублей.

Теги: Новгородская область, АПК, импортозамещение, цены, продукты

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года