Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2022
Ирина Кокоркина

Инициативы новгородских общественников станут приоритетными региональными проектами

Итогом работы участников стратегической сессии стали 11 предложений по четырём направлениям..

Итогом работы участников стратегической сессии стали 11 предложений по четырём направлениям..

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Великом Новгороде подведены итоги тематической стратегической сессии, в которой обсудили развитие региона на ближайшие пять лет. Она прошла 7 апреля  по инициативе губернатора Андрея Никитина и при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Как сообщили сегодня, 11 апреля, в пресс-центре правительства региона, итогом работы новгородских общественников, руководителей промышленных предприятий, представителей бизнеса, деловых объединений, социальных и образовательных учреждений стали 11 предложений в четырех блоках: «Будущее региона», «Достойная жизнь», «Забота о здоровье» и «Мир вокруг нас». Большинство этих инициатив, по словам главы региона, будут оформлены как приоритетные региональные проекты.

– У них появится юридическая основа и появится обязательство со стороны региональной власти их поддерживать, – подчеркнул губернатор.

Посмотреть фотографию

Одно из предложений касалось создания информационной площадки «Новгородская область – регион возможностей». Она должна собрать в единую базу информацию по всем сферам жизни региона в разрезе муниципалитетов. Здесь же планируется предусмотреть форму обратной связи для оценки эффективности различных мер поддержки или качества предоставляемых услуг учреждениями образования и медицины.

Также прозвучала идея о проведении ежегодного регионального форума предпринимателей, на котором рассматривались бы лучшие предпринимательские практики, подводились итоги рейтинга деловой активности муниципальных районов. По словам разработчиков проекта, это позволит улучшить координацию бизнеса и органов власти.

Посмотреть фотографию

Следующая представленная инициатива – создание программы обучения основам трудоустройства для выпускников образовательных учреждений. Пилотный проект предлагается реализовать на базе политехнического колледжа НовГУ. Систему взаимодействия с органами власти можно совершенствовать путём расширения перечня услуг, оказываемых в МФЦ. Инициаторы проекта отметили, что, несмотря на развитие электронного документооборота и в целом эффективную работу портала госуслуг, запрос на предоставление услуг в традиционном виде у населения остаётся достаточно высоким.

Три проекта в разных блоках касались системной работы по формированию положительного имиджа региона. В связи с этим Андрей Никитин предложил НовГУ провести социологическое исследование, которое определит причину, почему люди приезжают в регион или уезжают из него.

– Если ты не попадаешь в человеческий запрос, никакими рейтингами, как флагом размахивая, ты никого не убедишь. Конкуренция за людей, за таланты, в конечном счёте, всё и будет определять, – подчеркнул губернатор.

По словам директора регионального развития АСИ Александра Смекалина, все проекты войдут в программу взаимодействия Новгородской области с Агентством стратегических инициатив в рамках нового инструмента «Регион как точка роста» и получат поддержку в выстраивании механизмов реализации, а также в коммуникации с федеральными институтами развития.

– Сейчас основная задача – не только определить прорывные проекты, но и достичь максимальную пользу для жителей за счёт баланса между запросом населения на улучшение качества жизни здесь и сейчас и планами региональной власти по территориальному развитию по всем направлениям – технологическому, инфраструктурному, экономическому, социальному. Новгородская область стала пилотным регионом запуска нового проекта АСИ, к которому в ближайшее время присоединятся еще девять субъектов РФ, – отметил Александр Смекалин.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, АСИ, стратсессия, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года