Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2022
Елена Кузьмина

Соцконтракт помог демянской семье запустить производство козьего молока

Сейчас в хозяйстве супругов Нестеровых содержится 35 коз.

Сейчас в хозяйстве супругов Нестеровых содержится 35 коз.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 20 апреля, губернатор Андрей Никитин во время своей рабочей поездки в Демянский район посетил семью Виталия и Надежды Нестеровых, сообщает пресс-центр правительства области.

В мае 2021 года в рамках социального контракта супруги получили единовременную выплату в 250 тысяч рублей на ведение предпринимательской деятельности и приобрели доильный аппарат, вакуумный упаковщик, молодняк крупного рогатого скота и стройматериалы.

В октябре 2021 года Надежда Нестерова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, решив заняться разведением коз и производить козье молоко. Благодаря участию в областном конкурсе «Агростартап» она получила грант в 828 тысяч рублей, на которые Нестеровы смогли приобрести пять коз нубийской породы, небольшую сыроварню и автомобиль для развоза продукции.

Посмотреть фотографию

Сейчас в хозяйстве супругов содержится 35 коз, в том числе 13 дойных. Нестеровы – участники региональной программы «Новгородский гектар». Фермер рассказала, что сыр пользуется спросом у местных жителей и дачников.

Посмотреть фотографию

Андрей Никитин поинтересовался перспективами дальнейшего развития хозяйства. По словам министра сельского хозяйства Елены Покровской, через два года после реализации гранта «Агростартап», а он уже реализован, демянцы смогут принять участие в конкурсе грантов для семейных ферм. Губернатор предложил этот вопрос рассмотреть уже в 2023 году, чтобы фермерское хозяйство смогло развивать сыроварню.

Также губернатор посетил лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие «Фирма «Сори». Уже более 10 лет оно занимаётся производством обрезного пиломатериала, столярных изделий, дачной мебели и предметов домашнего обихода. Процесс заготовки древесины полностью механизирован и обеспечивается за счёт применения современной высокотехнологичной лесозаготовительной техники. На производстве трудятся более 20 человек.

Посмотреть фотографию

Как отметил директор компании Григорий Васильев, продукция востребована, особенно весной и летом. Объём производства в 2021 году вырос на 47% по сравнению с 2020 годом. Мощностей хватает, чтобы перерабатывать ещё больше древесины, но её предприятию не хватает.

Посмотреть фотографию

Григорий Васильев обратился к губернатору с просьбой помочь в аренде дополнительного лесного участка. Соответствующая заявка уже подана в региональное минприроды. Этот вопрос, после подбора участка и проведения аукциона, должен быть решён к ноябрю.

Андрей Никитин подчеркнул, что предприятию будет оказана вся необходимая поддержка, так как важно, чтобы такие производства успешно работали и развивались.

Теги: Демянский район, Андрей Никитин, соцконтракт, бизнес, Агростартап

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года