Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: по количеству хороших дорог Новгородская область занимает 4-е место на Северо-Западе

Губернатор Андрей Никитин выступает с ежегодным посланием перед депутатами Новгородской областной Думы

На 2022 год в бюджете региона заложено 4 миллиарда рублей на ремонт дорожной сети.

На 2022 год в бюджете региона заложено 4 миллиарда рублей на ремонт дорожной сети.

Фотография ©: pixabay.com

Сегодня, 21 апреля, губернатор Андрей Никитин выступает с ежегодным посланием и отчётом о работе правительства региона перед депутатами Новгородской областной Думы. Руководитель рассказывает об итогах развития региона в различных сферах.

– Прошла пятилетка нашей совместной работы, но сегодня не будет победных реляций, обстановка меняется очень быстро, а к прежним успехам имеет смысл обращаться только для анализа их достижения, понять, какие инструменты сработали, а какие нет, что мы будем использовать в будущем, а от чего откажемся, – сказал губернатор. – Пять лет назад мы говорили о том, что область, образно говоря, должна отойти от края пропасти. Сделать один шаг. Но уже тогда мы обсуждали планы развития. И эти планы многим казались нереальными. К счастью, скептики ошибались.

Первой темой, о которой рассказал Андрей Никитин, стали ремонт и строительство дорог. В 2017 году в нормативном состоянии в Новгородской области находилось менее трети дорожной сети.

– На сегодняшний день мы уже отремонтировали более двух тысяч километров, – сказал Андрей Никитин. – Сейчас, по количеству хороших дорог, мы занимаем 4-е место в округе и 41-е место по России. Это неплохой, но, конечно, недостаточный результат.

По словам главы области, удалось, к примеру, решить проблему Боровичей, которые «были фактически отрезаны от основных транспортных путей».

– Механика этой работы нам хорошо известна. За пять лет регион получил на дороги мощную поддержку из федерального центра – более 10 миллиардов рублей, – подчеркнул Андрей Никитин. – Только на 2022 год в бюджете заложено 4 миллиарда на ремонт дорожной сети. Но надо понимать, чтобы эти деньги достались Новгородской области, а не другому региону, мы должны были стать одним из лучших. Доказать, что каждый вложенный рубль будет потрачен с пользой.

Губернатор пояснил, что в основу работы обновления дорожной сети был положен системный подход: создана опорная сеть дорог, наиболее значимых для людей. Кроме того, был установлен жёсткий контроль работы подрядчиков.

– С нами скандалили, судились, но мы стояли на своём. И это, безусловно, дало результат, – заявил Андрей Никитин. – Вывод только один – системная организация работы с самого начала приводит к успеху в конце.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, послание

РЕКЛАМА

Еще новости

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика