Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 мая 2022
Ирина Кокоркина

На 3 миллиарда рублей выросли доходы бюджета Новгородской области

Несмотря на все сложности бюджет региона сохраняет логику бюджета развития.

Несмотря на все сложности бюджет региона сохраняет логику бюджета развития.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Увеличение доходов областного бюджета на 3 миллиарда рублей связано с ростом поступлений налога на прибыль организаций. Информация об этом прозвучала сегодня, 16 мая, на внеочередном заседании правительства Новгородской области, которое провёл губернатор Андрей Никитин. 

Министр финансов Новгородской области Елена Солдатова сообщила, что более 300 миллионов рублей будет распределено министерству труда и социальной защиты населения. Большую часть средств областного бюджета направят на ежемесячную денежную выплату малообеспеченным семьям на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, федеральный вклад составит более 1 миллиарда рублей. С 1 мая стартовал приём заявлений. Сегодня, по данным территориального Пенсионного фонда, принято более 12 тысяч заявлений, 3 тысячи семей уже получили выплаты. 

Посмотреть фотографию

По данным пресс-службы правительства региона, 12 миллионов рублей впервые будут выделены на компенсацию части стоимости аренды жилья будущим и молодым мамам, которые учатся на очном отделении в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. 

– Это делается для поддержки рождаемости в регионе, для поддержки тех студенток, которые забеременели или уже родили ребёнка. Средства в размере 12 миллионов рублей в этом году пойдут на оказание помощи не менее 200 таким студенткам, – отметила министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семёнова. 

Свыше 5 миллионов рублей направят на дополнительную поддержку инвалидов и ветеранов. В частности, средства пойдут на расширение категории граждан, имеющих право на возмещение расходов, связанных с зубопротезированием, проездом в автомобильном транспорте межмуниципального сообщения, приобретением проездных билетов  – путём увеличения размера дохода, дающего право на эти выплаты с 2 до 2,5 величины прожиточного минимума. Это составит примерно 26 тысяч на одного человека. По словам Светланы Семёновой, благодаря этому решению право на льготу получат еще 1500 новгородцев. 

Напомним, вопросы о необходимости введения компенсации стоимости аренды жилья для студенток, которые ждут ребёнка или стали мамами, а также увеличения порога прожиточного минимума на возмещение расходов на зубопротезирование и проезд в транспорте были озвучены депутатами на ежегодном послании губернатора Новгородской области в апреле. Глава региона тогда инициативы поддержал. 

Также более 1 миллиона рублей областных средств пойдет на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под угрозой увольнения. Около 1,5 миллиона рублей направят на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест с геронтологическим отделением в Великом Новгороде. 

Посмотреть фотографию

Кроме того, на 2022 год увеличены поступления из федерального бюджета в общей сумме 79 миллионов рублей. Елена Солдатова сообщила, что почти 10 миллионов федеральных средств пойдут на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Свыше 31 миллиона рублей выделено на докапитализацию региональных фондов развития промышленности. 

Министерству здравоохранения региона выделено 55,5 миллиона рублей. 18 миллионов из областного бюджета пойдут на реализацию региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Новгородской области», из федерального бюджета планируется привлечь около 80 миллионов рублей. Деньги также будут направлены на проведение капитальных ремонтов, приобретение медицинского и иного оборудования. 

Более 6 миллионов рублей будет выделено на капитальный ремонт фасада здания учебного корпуса Боровичского педагогического колледжа. 

Посмотреть фотографию

34,1 миллиона рублей пойдут на мероприятия в сфере туризма и грантовую поддержку общественных инициатив по развитию туристической привлекательности муниципальных образований региона. Министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области выделено 10,3 миллиона рублей для выполнения мероприятий по восстановлению прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Министерство сельского хозяйства получит 4 миллиона рублей на программу «Комплексное развитие сельских территорий». 

В финансовый резерв правительства на обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации, будет направлено более 2 миллиарда рублей. 

Посмотреть фотографию

Дотацию по 10 миллионов рублей получат Батецкий, Волотовский, Марёвский, Поддорский и Холмский муниципальные районы – на решение вопросов местного значения. 

В Батецком районе, например, требуется оборудовать устройством молниезащиты школы поселка Батецкий, деревень Мойка и Новое Овсино, отремонтировать крышу детского сада и помещение для создания «Точки роста» в деревне Новое Овсино, установить пандус возле районной библиотеки. 

В Волотовском районе средства нужны на устранение нарушений правил пожарной безопасности в школах, устранение нарушений санитарно-эпидемиологических правил и устройство вентиляции, приведение дорожного полотна в нормативное состояние. 

В Марёвском районе необходимо привести в порядок вентиляцию, пищеблок, освещение в Молвотинской школе, требуется ремонт и установка оборудования в детском саду села Марёво. В Поддорском районе средства нужны на устранение нарушений требований пожарной безопасности в детском саду села Белебёлка, подготовку ПСД на капитальный ремонт школы села Поддорье. 

В Холмском районе на эти средства планируется выполнить предписания пожнадзора в школе и детском саду, обеспечить антитеррористическую безопасность в Холмском центре культуры и досуга, ремонт дорог и многое другое. 

Посмотреть фотографию

– Пять муниципальных районов – это районы с наименьшим уровнем бюджетной обеспеченности и численностью менее 5 тысяч человек. Они получили дополнительные средства на вопросы местного значения, чтобы смогли «расшить» свои болевые точки, – отметил губернатор Андрей Никитин. 

Также в районы будет направлена субсидия на реализацию мероприятий в области водоснабжения и водоотведения – 57,8 миллиона рублей. Областные средства пойдут на капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в Демянском, Окуловском, Парфинском, Поддорском и Старорусском районах, Крестецком, Окуловском и Чудовском городских поселениях, Солецком и Хвойнинском округах. Более пяти млн рублей выделят Чудовскому муниципальному району на проведение капитального ремонта канализационной сети. Демянскому району предоставят субвенцию 2,7 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию земельных участков, загрязненных в результате расположения на них объектов размещения отходов. 

– Очень важно, что несмотря на все сложности, которые сейчас у нас есть, бюджет региона сохраняет логику бюджета развития, – подытожил Андрей Никитин. 

Все вопросы будут вынесены на рассмотрение депутатов Новгородской областной думы.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, бюджет, Андрей Никитин, правительство

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года