Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2022
Мария Клапатнюк

Предприятия Новгородской области с потенциалом развития получат поддержку регионального правительства

Обсуждались и вопросы поддержки некоммерческого сектора в условиях санкций

Обсуждались и вопросы поддержки некоммерческого сектора в условиях санкций

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин обратил внимание членов правительства и глав муниципальных образований на то, что предприятия крайне нуждаются в поддержке. Об этом шла речь вчера, 17 мая, на заседании штаба оперативного реагирования, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

– В моментальном режиме реагируйте на запросы, которые есть. Мы будем для каждого создавать механизм поддержки, если это предприятие готово инвестировать. Если у компании есть потенциал роста, мы этот потенциал будем точно сохранять и развивать, – подчеркнул глава региона.  

На заседании также обсудили меры поддержки ООО «Имидж-Боровичи» в связи с возгоранием спичечной фабрики в Боровичском районе. Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов сообщил, что на фабрике работает 50 человек. Сейчас все сотрудники отправлены в отпуск, происходит разбор завалов и оценка причиненного ущерба.  

–Учредители уже приняли решение, что предприятие будет работать,  – сказал Евгений Богданов.  – Им разъяснены все меры поддержки, в том числе по линии минтруда, по возможности трудоустройства этих людей на Боровичский комбинат огнеупоров в случае необходимости. Разъяснены меры поддержки, связанные с получением кредитных ресурсов Фонда поддержки малого предпринимательства, Фонда развития промышленности, получения субсидии по оборудованию и услуг центра импортозамещения. Учредители примут решение о выборе конкретных мер.

Андрей Никитин поручил ответственным лицам держать ситуацию на контроле, так как в Опеченском посаде это градообразующее предприятие, на котором работают 50 человек.   

На заседании говорили и о ситуации с задолженностью по зарплате на дорожно-эксплуатационном предприятии №77. Заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков заверил, что сейчас прорабатывается механизм решения проблемы.

Обсуждались и вопросы поддержки некоммерческого сектора в условиях санкций. Начальник Управления Министерства юстиции России по Новгородской области Артур Турчин отметил, что сейчас сокращены сроки государственной регистрации некоммерческих организаций, религиозных и общественных объединений, а также введен мораторий на проведение проверок НКО.  

По данным центра управления регионом, за прошедшие две недели наблюдается спад количества обращения граждан в социальных сетях и интернете. Поступило девять сообщений, все отработаны, даны разъяснительные ответы. Тем не менее, по результатам оперативного онлайн-опроса, было выявлено, что жителей Новгородской области продолжает волновать возможное повышение цен на продукты, топливо, одежду и обувь, дефицит лекарственных средств.

Теги: Новгородская область, правительство, экономика, поддержка, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года