Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2022
Елена Кузьмина

Учёные изучают возможность отказа от запрета на ловлю рыбы жерлицами на Ильмене

Запрет на ловлю рыбы жерлицами установлен правилами рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна.

Запрет на ловлю рыбы жерлицами установлен правилами рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна.

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области

По инициативе областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства зимой 2022 года новгородский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии провёл научно-исследовательские работы, чтобы оценить влияние ловли рыбы жерлицами – живцовой снасти – на состояние рыбных запасов Ильменя и устья рек, впадающих в озеро.

Сейчас специалисты института обрабатывают полученную информацию, сообщила врио руководителя НовгородНИРО Елена Васильева на рабочей встрече председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрия Графова с рыбаками-любителями и представителями рыбодобывающих организаций.

– Запрет установлен правилами рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными в 2020 году приказом Минсельхоза России, – отметил Дмитрий Графов. – Эта тема обсуждается в нашей области на протяжении нескольких последних лет. Среди рыбаков-любителей нет единого мнения по этому вопросу: снять запрет на подлёдный лов жерлицами или оставить. Возможно, потребуются дополнительные исследования, по результатам которых будет окончательно решён вопрос по срокам запрета ловли рыб жерлицами. Поэтому будем опираться на мнение науки.

На встрече с рыбаками обсудили и тему соблюдения законодательства в области рыболовства и профилактику правонарушений, были озвучены промежуточные итоги промышленного рыболовства, рассказали в пресс-центре правительства региона.

На водоёмах Новгородской области с начала 2022 года по апрель выловили около 523 тонны рыбы, на 6,5% больше, чем за то же время в 2021 году.

И. о. заместителя руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Семён Русанов представил коллегам проект единой информационной системы «Клёвый гид». Сейчас специалисты управления формируют базу данных по регионам, куда включат не только информацию по срокам рыбной ловли, составу рыбных запасов в реках и озёрах, но и по инфраструктуре населённых пунктов, которая могла быть полезна гостям региона – рыбакам-любителям.

Теги: Новгородская область, озёра, реки, рыбаки

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года