Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин прокомментировал итоги национального рейтинга инвестпривлекательности регионов

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется с 2014 года.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется с 2014 года.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Итоги рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов России, озвученные сегодня, 17 июня, на полях ПМЭФ прокомментировал губернатор Андрей Никитин. Новгородская область в нём заняла пятое место, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Для нас большая часть быть регионом номер один по инвестиционной привлекательности на Северо-Западе. Мы чётко понимаем, что перед областью стоять серьёзные социальные задачи, есть много вопросов, которые надо решить. Этого не сделать без сильной экономики, без привлечения инвестиций, вложений в компании, — сказал Андрей Никитин. — Поэтому создание нормальных условий для бизнеса – наш основной приоритет. А дальше мы будем делать то, что и делали раньше: учиться у лучших коллег. У Татарстана, Москвы, Тульской области – тех, кто добивается лучших практик. Эта стратегия работает. Мы так действуем уже шестой год. Нынешний результат стал для меня сюрпризом. В прошлом году у нас было седьмое, высокое, место. Я надеялся, что мы хотя бы удержимся на этом уровне. За нынешний итог нужно поблагодарить команду правительства и деловые объединения региона.

Напомним,  оценка состояния деловой среды инвестиционного климата и потенциала в субъектах Российской Федерации проводилась Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями по расширенной методологии. Как отметили представители АСИ, она содержит 67 показателей. Часть из них рассчитывается на основе данных официальной статистики, часть являются опросными. Структура рейтинга включает четыре направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

– Рейтинг построен таким образом, что мы оценивали регионы не по объёму инвестиций, а по эффективности работы региональных команд, руководителей субъектов в части создания благоприятных условий для инвесторов, минимизации рисков для инвестиционных проектов, создания всех необходимых условий, – сообщила глава АСИ Светлана Чупшева.

Она также отметила, что общий интегральный индекс за прошлый год вырос на 10 пунктов. Это значит, что в 70% показателей, по которым оценивается рейтинг, наблюдается улучшение по всей стране.

Напомним, национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов составляется с 2014 года. Он оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие региональные практики. 

За последние пять лет Новгородская область поднялась на 48 позиций – с 53 места на пятое.

Теги: ПМЭФ, Новгородская область, экономика, Андрей Никитин, АСИ, рейтинг

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года