Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2022
Мария Клапатнюк

Все районы Новгородской области досрочно газифицируют до 2025 года

До 2026 года будут газифицированы все районные центры Новгородской области.

До 2026 года будут газифицированы все районные центры Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 17 июня, на Петербургском экономическом форуме подписано дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области на период 2021-2025 годов. Подписи на документе поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председателем правления ПАО «Газпром», заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

О том, что перед руководством региона стоит задача досрочной газификации, Андрей Никитин заявил в ходе своего послания в апреле. После чего в адрес Алексея Миллера было направлено соответствующее обращение. 

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, подписанное сегодня дополнение включает в себя строительство 139 объектов газификации. Строительство газопроводов позволит газифицировать 9815 домовладений в 120 населённых пунктах из 13 муниципалитетов области. При этом четыре района – Марёвский, Батецкий, Холмский и Хвойнинский округ – ранее не были газифицированы. К газу удастся подключить 57 промышленных потребителей – котельных. Ожидаемый прирост газопотребления населением составит около 16,4 млн кубометров, промышленностью – более 9 млн кубометров в год.

– Это исторический момент, историческое соглашение, – подчеркнул Андрей Никитин. – Сейчас в области газифицировано чуть более 150 населённых пунктов, за четыре года мы объём по газификации увеличим в два раза. Самое главное – газ придёт туда, где по плану это должно было произойти после 2030 года. До 2026 года будут газифицированы все районные центры. Принято принципиально важное решение, которое поддержит развитие нашего региона.

Сегодня в Новгородской области уровень газификации составляет 63,2 %. Программой развития газоснабжения и газификации Новгородской области на период 2021-2025 годов предусмотрена газификация 33 населённых пунктов в Боровичском, Валдайском, Хвойнинском, Мошенском, Новгородском, Окуловском и Пестовском районах. Проектирование и строительство объектов газификации, межпоселковых и распределительных сетей осуществляется за счёт инвестиций ПАО «Газпром». В рамках программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы запланировано строительство межпоселковых газопроводов для газификации 18 насёленных пунктов в Боровичском, Валдайском, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Пестовском и Хвойнинском районах, причем в три района – Мошенской, Пестовский и Хвойнинский – сетевой газ поступит впервые.

Кроме того, в Валдайском и Крестецком районах будет проведено техперевооружение и реконструкция двух газораспределительных станций, что позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых. В свою очередь правительство Новгородской области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 2300 домовладений, 22 котельных и промышленных предприятий.

Теги: ПМЭФ, Новгородская область, экономика, газификация, соглашение, Газпром

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года