Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2022
Мария Клапатнюк

Все районы Новгородской области досрочно газифицируют до 2025 года

На ПЭМФ подписано дополнение к программе развития газоснабжения и газофикации Новгородской области на период с 2021-го по 2025 год

До 2026 года будут газифицированы все районные центры Новгородской области.

До 2026 года будут газифицированы все районные центры Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 17 июня, на Петербургском экономическом форуме подписано дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области на период 2021-2025 годов. Подписи на документе поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председателем правления ПАО «Газпром», заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

О том, что перед руководством региона стоит задача досрочной газификации, Андрей Никитин заявил в ходе своего послания в апреле. После чего в адрес Алексея Миллера было направлено соответствующее обращение. 

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, подписанное сегодня дополнение включает в себя строительство 139 объектов газификации. Строительство газопроводов позволит газифицировать 9815 домовладений в 120 населённых пунктах из 13 муниципалитетов области. При этом четыре района – Марёвский, Батецкий, Холмский и Хвойнинский округ – ранее не были газифицированы. К газу удастся подключить 57 промышленных потребителей – котельных. Ожидаемый прирост газопотребления населением составит около 16,4 млн кубометров, промышленностью – более 9 млн кубометров в год.

– Это исторический момент, историческое соглашение, – подчеркнул Андрей Никитин. – Сейчас в области газифицировано чуть более 150 населённых пунктов, за четыре года мы объём по газификации увеличим в два раза. Самое главное – газ придёт туда, где по плану это должно было произойти после 2030 года. До 2026 года будут газифицированы все районные центры. Принято принципиально важное решение, которое поддержит развитие нашего региона.

Сегодня в Новгородской области уровень газификации составляет 63,2 %. Программой развития газоснабжения и газификации Новгородской области на период 2021-2025 годов предусмотрена газификация 33 населённых пунктов в Боровичском, Валдайском, Хвойнинском, Мошенском, Новгородском, Окуловском и Пестовском районах. Проектирование и строительство объектов газификации, межпоселковых и распределительных сетей осуществляется за счёт инвестиций ПАО «Газпром». В рамках программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы запланировано строительство межпоселковых газопроводов для газификации 18 насёленных пунктов в Боровичском, Валдайском, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Пестовском и Хвойнинском районах, причем в три района – Мошенской, Пестовский и Хвойнинский – сетевой газ поступит впервые.

Кроме того, в Валдайском и Крестецком районах будет проведено техперевооружение и реконструкция двух газораспределительных станций, что позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых. В свою очередь правительство Новгородской области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 2300 домовладений, 22 котельных и промышленных предприятий.

Теги: ПМЭФ, Новгородская область, экономика, газификация, соглашение, Газпром

РЕКЛАМА

Еще новости

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика