Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2022
Ирина Кокоркина

Рибейт для кинематографистов в Новгородской области увеличат до 40 процентов

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на ПМЭФ рассказал о планах Новгородской области в рамках проекта «Кино России»

На базе НовГУ имени Ярослава Мудрого стартует образовательная программа по технологии индустрии кино

На базе НовГУ имени Ярослава Мудрого стартует образовательная программа по технологии индустрии кино

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Об этом сообщил глава региона Андрей Никитин сегодня, 17 июня, на бизнес-сессии «Кинопроизводство в России: новый этап». Она была организована Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказали в пресс-службе правительства региона. 

Представляя Новгородскую область, исполнительный директор Ассоциации продюсеров Ольга Жукова отметила большой вклад Андрея Никитина в продвижение проекта «Кино России». Проект реализуется Ассоциацией продюсеров кино и телевидения совместно с Агентством стратегических инициатив при поддержке министерства культуры России. Он нацелен на создание благоприятных условий для кино- и телепроизводства в стране.

– Как раз Андрей Сергеевич Никитин запускал этот проект, когда был руководителем Агентства стратегических инициатив. Благодаря ему проект родился и сейчас так широко шагает по стране: уже в 32 субъектах Российской Федерации существуют кинокомиссии, – сказала Ольга Жукова.

Созданные в регионах кинокомиссии безвозмездно оказывают кинокомпаниям помощь в подборе локаций, получении разрешений на съёмки, обеспечении безопасности их проведения, в привлечении местных кадров. Кроме этого, региональные власти могут предоставлять кинокомпаниям финансовые компенсации части затрат на съёмки из местного бюджета: используется система налоговых возвратов – рибейт – в размере от 15% до 50%.

Посмотреть фотографию

Андрей Никитин рассказал о планах Новгородской области в рамках проекта «Кино России».

– Нашей дружбе – Новгородской области с Ассоциацией продюсеров – уже пять лет. Все эти годы у нас работает кинокомиссия, больше 40 фильмов снято, – отметил глава региона. – Мы всем помогаем. У нас не уменьшался бюджет, с этого года он будет увеличен, и рибейт поднимется с 20 до 40 процентов. Внимательно следим за коллегами из других регионов и многому учимся. Но с точки зрения административной поддержки мы – одни из лучших по стране.

Андрей Никитин сообщил о новом проекте Новгородской области, который запускается в этом году при поддержке Ассоциации продюсеров.

– Мы же столица радиоэлектроники, и у нас организуется соответствующая инновационная долина с оборонными предприятиями, – напомнил он. – А с точки зрения электроники разницы нет, какие виртуальные среды будут описываться. Поэтому у нас с сентября при поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения стартует образовательная программа по технологии индустрии. Мы будем готовить специалистов в области инженерных технологий – тех людей, которые должны обеспечивать технологический суверенитет нашей киноиндустрии. Думаю, это будет хороший и важный вклад нашей области в отрасль.

Это будет первый опыт в России, он будет реализован на базе НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Андрей Никитин отметил, что киноиндустрия, так же, как и любой строительный проект, даёт дополнительный шанс для развития различных сфер на территории региона.

– Абсолютно уверен, что киноиндустрия – это такой же мультипликатор для экономики, который тянет на собой всё. Это – туристическая привлекательность, – сказал Андрей Никитин. – В социальном плане это также очень важная история – людям приятно видеть в кино свой город, свою природу. Это, безусловно, экономический драйвер – рибейты всегда окупаются оживлением экономической активности, раскрытием территорий, которые появляются в кино. Ни в коем случае нельзя говорить о киноиндустрии, как о затратах. На самом деле рост всегда есть. И те территории, которые попадают в кино, в безусловном выигрыше от этого. Поэтому мы дальше будем двигаться и развиваться вместе с Ассоциацией продюсеров.

Теги: ПМЭФ, Новгородская область, кино, соглашения

РЕКЛАМА

Еще новости

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют ввести в эксплуатацию не менее 325 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья

Новгородская область переходит к комплексному развитию территорий: в Григорове строительство детского сада профинансирует инвестор

05.03.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

05.03.2026 | Экономика

Программа повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области рассчитана до 2028 года.

В Хвойнинском, Валдайском, Новгородском, Мошенском, Пестовском и Крестецком округах реконструируют ЛЭП

Общий объём финансирования программы повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области до 2028 года составит более 1,2 миллиарда рублей

05.03.2026 | Экономика

Доля автодорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии в Новгородской области к 1 января 2026 года составила 69,5%.

Александр Дронов поручил подготовить концепцию развития дорожной инфраструктуры Новгородской агломерации

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе рассказал о планах по ремонту дорог и мостов в регионе

05.03.2026 | Экономика

Все экспортные партии прошли лабораторный и фитосанитарный контроль.

С начала года Новгородская область экспортировала более 40 тысяч кубометров леса

Наибольший объём пиломатериалов отправили в Китай, Республику Корею и Туркмению. Балансовую древесину экспортировали в Белоруссию и Иран

04.03.2026 | Экономика