Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июня 2022
Ирина Кокоркина

В Новгородской области планируют повысить зарплаты всем бюджетникам

Андрей Никитин предложил повысить зарплаты всем работникам бюджетной сферы – как муниципальным, так и региональным.

Андрей Никитин предложил повысить зарплаты всем работникам бюджетной сферы – как муниципальным, так и региональным.

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

Вчера, 20 июня, тема перераспределения средств бюджета в связи с повышением зарплат работникам бюджетной сферы стала основной на встрече губернатора Андрея Никитина с председателем Новгородской областной думы Юрием Бобрышевым. 

По указу президента РФ с 1 июня этого года на 10% вырос минимальный размер оплаты труда – до 15 279 рублей. Повышение МРОТ до установленного уровня коснётся почти 9 тысяч жителей Новгородской области. 

– Нам нужно с вами принять решение о повышении зарплат тех работников, которые зависят от минимального размера – это уборщики, дворники, сторожа, подсобные рабочие, гардеробщики, помощники воспитателей, ветеринарные санитары и так далее. Серьёзное количество людей с невысокими зарплатами, и мы с вами поручение президента должны выполнить, – подчеркнул губернатор, обращаясь к Юрию Бобрышеву. 

Андрей Никитин отметил, что в регионе существенно выросла средняя заработная плата, связи с этим необходимо также увеличить на 10% зарплату тем категориям работников бюджетной сферы, которые подпадают под майские указы президента. Таких в нашей области 19 тысяч человек – это врачи, средний и младший медицинский персонал, в том числе получающие зарплату за счёт средств фонда ОМС, педагоги школ, детсадов, дополнительного образования, преподаватели и мастера СПО, работники учреждений культуры, социальной сферы. 

– Считаю, что, поднимая зарплату всем этим категориям, неправильным оставлять без внимания работников других бюджетных сфер – это региональные пожарные, работники лесной службы, ветеринары, работники дорожного хозяйства, МФЦ, сотрудники образовательных, социальных, медицинских учреждений – всем тем, кто не включен в майские указы. Считаю это возможным и предлагаю также повысить им заработную плату на 10%. Таким образом, наше решение коснётся абсолютно всех работников бюджетной сферы – как муниципальных, так и региональных, – сказал губернатор. 

Андрей Никитин обратился с просьбой к председателю областной думы поддержать данную инициативу правительства на предстоящем заседании регионального парламента. 

Юрий Бобрышев отметил, что решение правильное, и оно будет поддержано депутатами. Он также обратил внимание на то, что регион сохранит все льготные меры поддержки учителей, которые приезжают в сельскую местность, молодых специалистов, заслуженных спортсменов, работников культуры. 

Кроме этого, Андрей Никитин и Юрий Бобрышев обсудили вопросы развития малого бизнеса. Решением думы в областном бюджете создан резервный фонд: в планах – выделить дополнительные средства региональному Фонду развития промышленности для предоставления займов предприятиям. 

– Нам сейчас крайне необходимо поддержать те предприятия, которые готовы инвестировать в развитие, которые готовы создавать новые рабочие места, новые продукты импортозамещения. Предлагаю здесь принять решение о том, что мы будем субсидировать ставку по кредитам промышленных предприятий до итоговой в пять процентов, – уточнил Андрей Никитин. 

По словам губернатора, это позволит предпринимателям планировать свою работу и вкладывать инвестиции в развитие производства. 

– Это грузом лежит к той задаче, которую поставил президент РФ на Петербургском международном экономическом форуме по обеспечению максимальной свободы предпринимателей. Кто-то субсидирует до шести, кто-то – до восьми процентов, я предлагаю сделать пять. Это комфортная ставка. Думаю, все наши предприниматели смогут её получить, – подчеркнул глава региона. 

Юрий Бобрышев отметил, что областная дума не первый год работает по вопросам МСП, и решения, которые принимаются в регионе по поддержке бизнеса, отмечены с положительной стороны. 

– Поэтому и наши показатели по конверсии малых предприятий в средние – одни из лучших. У нас с вами так выстроена система, что предприятия растут, развиваются, переходят постепенно из малых в средние. Думаю, мы этими дополнительными льготами по кредитам их поддержим. В итоге это и налоги, и рабочие места, и благополучие людей, – сказал Андрей Никитин. 

Новгородская область получит грант в виде поощрения за выполнение показателей прошлого года. Эти средства будут направлены на социальные проекты. Большую часть денег планируют выделить районам. 

– Предлагаю эти средства направить в муниципалитеты на решение вопросов местного значения. Ремонтируем объект, а строительство дорожки к нему – это всегда отдельные деньги, и в тех же больницах никогда на это нет средств. Или нужно спилить деревья. Это такие моменты, которые муниципалитеты должны сделать, но им не хватает средств, – отметил губернатор. 

Глава региона попросил депутатов решить этот вопрос быстрее, чтобы можно было муниципалитетам реализовать планы по благоустройству до наступления зимы.

Теги: Новгородская область, зарплата, бюджетники, Андрей Никитин, Юрий Бобрышев

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года