Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

29 июня 2022
Ирина Кокоркина

Станцию водоочистки в Окуловке построят к 2024 году

На встрече с работниками «Окуловского завода мебельной фурнитуры» Андрей Никитин рассказал о модернизации системы водоснабжения в районе

На встрече с работниками предприятия Андрей Никитин рассказал о планах развития Окуловского района и

На встрече с работниками предприятия Андрей Никитин рассказал о планах развития Окуловского района и

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 29 июня, глава региона Андрей Никитин работает в Окуловском районе. Губернатор посетил «Окуловский завод мебельной фурнитуры» и пообщался с руководством и работниками предприятия, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

На заводе работают почти 270 человек. ООО «ОЗМФ» – один из лидеров российского рынка по производству мебельной фурнитуры: здесь выпускается более 600 наименований изделий из металла и пластика. Это корпусная мебель, пружины, различные механизмы и комплектующие, петли, стяжки, клей, поролон, наполнители и прочее. В 2019 году на предприятии открыт цех по производству кроватных оснований и металлокаркасов.

По словам генерального директора Анатолия Леонтьева, в этом году предприятие планирует принять участие в отборе по предоставлению субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Кроме того, в планах – расширение ассортимента продукции.

26.06-3.07.2022 Лента новостей
26.06-3.07.2022 Лента новостей

На встрече с работниками предприятия Андрей Никитин рассказал о планах развития Окуловского района и ответил на вопросы местных жителей, касающиеся решения волнующих их проблем. В частности, речь шла об отключениях электроэнергии и организации водоснабжения.

Житель деревни Шуркино поблагодарил руководство области за строительство в населённом пункте системы водоотведения. Её не было в деревне более 30 лет, все стоки от домов текли прямо по дороге в канаву. Работы выполнены в этом году, на эти цели было выделено 4,3 млн рублей.

Ещё одна тема – строительство станции водоочистки в Окуловке. Оно запланировано в 2023-2024 годах. На эти цели будет направлено почти 280 млн рублей. Заявка на получение финансирования за счёт средств федерального бюджета направлена в минстрой России.

– Эту проблему мы снимем, параллельно можно будет заниматься самой сетью, потому что мало сделать водоподготовку, важно, чтобы потом вода доходила до людей. Тема очень важная и здесь нас федеральное правительство поддерживает, мы каждый год тем районам, которые готовят проекты, помогаем получать финансирование, – подчеркнул губернатор.

Также была затронута тема частых отключений электроэнергии.

– Долгое время «Россети», ссылаясь на то, что в Новгородской области малое население, ремонт не проводили и довели ситуацию до того, что было этой зимой, – отметил Андрей Никитин. – Я обратился к президенту, чтобы «Россетям» помогли получить средства из федерального бюджета на программу повышения надёжности сетей по всей Новгородской области. Это около 6 миллиардов рублей. Чтобы следующие 20-30 лет не надо было к этому вопросу возвращаться. Президент меня поддержал.

В частности, в Турбинном сельском поселении Окуловского района уже в этом году в рамках инвестиционной и ремонтной программ будут реконструированы две высоковольтные линии напряжением 10 кВ общей протяжённостью 13 км, расчищена трасса высоковольтных линий напряжением 10 кВ в объёме 24,5 га. Кроме того, планируется перетяжка провода высоковольтной линии протяжённостью 1,6 км, ремонт и установка дополнительных линейных разъединителей.

В 2024 году за счёт субсидии из федерального бюджета будет проведена реконструкция высоковольтной линии №29 протяжённостью 3,3 км.

26.06-3.07.2022 Лента новостей

Губернатор добавил, что в Окуловском районе продолжатся ремонт и реконструкция дорог. В этом году дорожники приступят к ремонту мостов в области. Активно развивается и социальная инфраструктура – обновляются дома культуры, создаются детские и спортивные площадки, благоустраиваются общественные пространства.

– Из важного, что бы я отметил на ближайшие годы, – это продолжение ремонтов дорог, социальная газификация, ремонт школ. Мне очень приятно, что многое меняется в Окуловке, и город развивается, – подчеркнул губернатор.

Теги: Окуловский район, Андрей Никитин, водоочистка, мебель

РЕКЛАМА

Еще новости

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика

Александр Дронов подчеркнул значимость инициатив сенатора Евгения Дитриха.

Александр Дронов обсудил с сенатором Евгением Дитрихом развитие транспорта в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от региона Евгением Дитрихом

10.03.2026 | Экономика