Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2022
Мария Клапатнюк

Производство домокомплектов АО «Префабрика» создаст в Новгородской области около 300 новых рабочих мест

По итогам прошлого года Новгородская область в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России поднялась на две позиции, заняла пятое место и стала лучшей среди регионов Северо-Запада

По итогам прошлого года Новгородская область в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России поднялась на две позиции, заняла пятое место и стала лучшей среди регионов Северо-Запада

Фотография ©: правительство Новгородской области

Задача Новгородской области – быть в десятке лучших. Об этом глава региона Андрей Никитин заявил вчера, 7 июля, на заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. 

Выступая на совете, заместитель председателя правительства Новгородской области Оксана Белокрылова отметила, что за последние пять лет наблюдается позитивное движение региона в сторону лидирующих позиций. По итогам прошлого года Новгородская область в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России поднялась на две позиции, заняла пятое место и стала лучшей среди регионов Северо-Запада. 

– Наблюдается положительная динамика по сокращению среднего времени при получении разрешений на строительство. В целом Новгородская область и показатель соответствуют среднему значению в лидирующей группе. Хочется поблагодарить коллег из министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений за организацию работы с застройщиками. Также стоит отметить работу сотрудников управления Росреестра по Новгородской области, которые ежегодно добиваются положительной оценки бизнеса, сокращая сроки регистрации прав на недвижимое имущество. Положительная динамика наблюдается и в оценке предпринимателями качества консультационных и образовательных услуг. Здесь у нас тоже лидирующая группа, и позиция год от года становится лучше, – сообщила Оксана Белокрылова. 

Первые результаты аналитики национального рейтинга говорят о том, что большинство показателей региона отражает позитивные результаты работы, но в то же время по некоторым позициям есть моменты, требующие доработки. Оксана Белокрылова предложила дать поручение органам региональной власти разработать дорожные карты по всем показателям – с точками роста и зонами риска. 

– Наша цель – быть в десятке лучших всегда. Это принципиальный приоритет. Сама методология с каждым годом сужается. Предлагаю одобрить поручение в части разработки дорожных карт, добавьте сюда все деловые объединения, прошу активно включиться торгово-промышленную палату. Удержаться в десятке – это хорошая история, и нам это точно по силам, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Одним из инвестиционных проектов, которые рассмотрели на совете, стало строительство высокотехнологичного завода по производству домокомплектов АО «Префабрика». Напомним, на площадке Петербургского международного экономического форума с компанией было подписано соглашение о взаимодействии. Завод планируется разместить в особой экономической зоне ППТ «Новгородская». Запланированный объем инвестиций на сегодняшний день – около 3 млрд рублей. Планируется создать около 300 новых рабочих мест. 

– В области проект рассчитан на производство 225 тысяч квадратных метров жилья. Производство займет 10 гектаров, участок определен с коллегами из ОЭЗ, мы плотно приступили к проработке всех деталей. Непосредственно строительство начнем в 4 квартале 2023 года. Сейчас находимся на этапе инициации, нас ждет процедура получения статуса резидента. Далее - проектирование, получение разрешения на строительство. Запуск завода запланирован на второй квартал 2025 года, соответственно, плановый выход на производственные мощности будет достигнут к 2026 году. Мы планируем поставлять домокомплекты в Северо-Западном регионе - в Новгородскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область. Возможно, при увеличении спроса мы будем свои планы расширять», – отметил генеральный директор АО «Префабрика» Александр Горнов. 

Андрей Никитин отметил особую заинтересованность региона в реализации проекта. 

–У нас в регионе в десятки раз выросли объемы строительства и ремонта на социальных объектах, немного растем по жилищному строительству. Но на Северо-Западе есть несколько монополий, которые контролируют определенные виды стройматериалов. Из-за этого достаточно высокие цены. На сегодня стройкомплекс на Северо-Западе не справляется с теми запросами, которые есть у строителей. Мы это видим, у себя – особенно. Мы крайне заинтересованы в этом проекте, понимаем, что он охватит не только Новгородскую область, но и весь Северо-Запад. Но Новгородская область получит максимальный эффект. Завод точно нужен нашему региону, – уверен губернатор Новгородской области. 

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, инвестклимат

РЕКЛАМА

Еще новости

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

По маршруту Великий Новгород – Санкт-Петербург будет курсировать две пары поездов по будням и четыре пары – по выходным.

Количество «Ласточек» из Санкт-Петербурга в Великий Новгород увеличится

С 28 апреля по 27 октября по субботам и воскресеньям дополнительно будет ходить ещё одна пара электропоездов «Ласточка»

22.04.2024 | Экономика

Поставка оборудования запланирована на 2024-2025 годы.

Площадь нового корпуса новгородского ИНТЦ «Валдай» составит более 3900 квадратных метров

В Великом Новгороде идёт проектирование лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения

22.04.2024 | Экономика

Сейчас на дорогах Новгородской области работают две современные дорожные лаборатории.

В Новгородской области проводят диагностику 470 километров отремонтированных дорог

До конца 2025 будет обследовано более 6600 км региональной дорожной сети Новгородской области и 178 мостов

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года