Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин о фабрике «Икеа»: Завод – не избушка на курьих ножках, он не встанет и не уйдёт

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал перспектвиу смены собственника мебельной фабрики «Икеа Индастри Новгород» в Подберезье

По мнению Андрея Никитина, новый собственник такого серьёзного промышленного актива, как «Икея», дол

По мнению Андрея Никитина, новый собственник такого серьёзного промышленного актива, как «Икея», дол

Фотография ©: Личная страница Олега Шахова в ВКонтакте

Вчера, 19 июля, губернатор Андрей Никитин на пресс-конференции прокомментировал ситуацию на мебельной фабрике «Икеа Индустри Новгород» в деревне Подберезье Новгородского района. В марте предприятие приостановило работу.

Напомним, шведская компания «Икеа» приняла решение свернуть бизнес в России и продать свои предприятия новым собственникам. Это процесс сейчас идёт.  

– Завод – не избушка на курьих ножках, он не встанет и не уйдёт, – сказал губернатор. – Могут меняться собственники, но завод будет работать.

Как сообщил Андрей Никитин, в рамках продажи «Икеи» новым собственникам сейчас идёт переговорный процесс, в покупке хотят поучаствовать различные компании. 

– Мы выразили свою публичную позицию по этой теме, и она была доведена до руководства «Икеи» в том числе, – сообщил глава региона. – Позиция заключается в том, что новый собственник такого серьёзного промышленного актива должен быть профессиональным. Это должна быть компания с компетенциями в области производства, реализации похожей продукции, социально ориентированная.

По информации Андрея Никитина, сейчас на предприятии «Икеа Индастри Новгород» сотрудники занимаются текущими работами, ремонтом, обслуживанием. Те, кто хотят уволиться, при расчёте получают по 10 окладов. 

– Мы наладили взаимодействие с кадровой службой «Икеи», – пояснил Андрей Никитин. – Тех, кто увольняется, мы знаем, и все они получили предложения о работе с зарплатой не ниже. И по каждому такому предприятию мы имеем стратегию действий: какие решения нужны, какую работу людям предложить. Это будет нелегко, но думаю, что мы с этим справимся.

Губернатор уточнил, что на деревообрабатывающем предприятии «Сетново» в Любытинском районе, владельцем которого была финская компания «Стора Энсо», сменился собственник, и завод продолжает работать. 

Теги: Новгородский район, Икеа, промышленность, занятость, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика

Мандарины, согласно данным мониторинга, подешевели на 22,8%.

Суточный рацион питания новгородца подешевел за год на 2,3%

Маркетинговое агентство «Медиа-полюс» провело в Великом Новгороде исследование цен на условный суточный рацион «Котлета с пюрешкой»

18.12.2025 | Экономика