Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2022
Елена Кузьмина

Будущий резидент ТОСЭР «Боровичи» поможет в газификации Новгородской области

Резидентом боровичской ТОСЭР может стать предприятие по производству труб для транспортировки воды и газа

Первые поставки труб от компании «Петерпайп» пойдут на реализацию Программы развития газоснабжения и

Первые поставки труб от компании «Петерпайп» пойдут на реализацию Программы развития газоснабжения и

Фотография ©: pixabay.com

Вчера, 9 августа, министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв провёл заседание комиссии по рассмотрению заявки компании «Петерпайп» на резидентство на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи».

Как сообщили в мининвесте, предприятие производит полиэтиленовые напорные трубы и сопутствующие фитинги для транспортировки воды и газа. Объём капитальных вложений по проекту составит 87,3 млн рублей (без НДС), из которых 34,7 млн рублей инвестируют в производство в первый год.

Предприятие примет на работу 25 человек. Первые поставки труб пойдут на реализацию программы развития газоснабжения и газификации региона.

Эксперты, среди которых были представители мининвеста, министерства финансов, промышленности и торговли, администрации Боровичского района, регионального УФНС и минприроды, поддержали заявку потенциального резидента.

Положительное решение комиссии позволит правительству региона, администрации Боровичей и компании «Петерпайп» заключить трёхстороннее соглашение. Оно станет основанием для присвоения предприятию Минэкономразвития России статуса резидента ТОСЭР.

Пока в ТОСЭР «Боровичи» – девять резидентов. При включении в реестр предприятие при реализации проектов сможет пользоваться налоговыми льготами, развивать новые направления, привлекать инвестиции для диверсификации экономики моногорода.

Статус резидента даёт ряд привилегий. Так, на протяжении первых пяти лет работы имущество предприятий не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль в период первых пяти лет – 0%. Ставка региональной части налога на прибыль – 5% и 10% в первые и последующие пять лет соответственно.

Теги: Новгородская область, Боровичи, ТОСЭР, промышленность, моногорода, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика

Мандарины, согласно данным мониторинга, подешевели на 22,8%.

Суточный рацион питания новгородца подешевел за год на 2,3%

Маркетинговое агентство «Медиа-полюс» провело в Великом Новгороде исследование цен на условный суточный рацион «Котлета с пюрешкой»

18.12.2025 | Экономика