Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области на ремонт медучреждений и покупку оборудования выделят более 45 миллионов рублей

По словам губернатора, одна из важных позиций региона – это поддержка программ сельхозотрасли

По словам губернатора, одна из важных позиций региона – это поддержка программ сельхозотрасли

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

О том, какие региональные проекты получат дополнительную финансовую поддержку, речь шла вчера, 10 августа, на внеочередном заседании правительства Новгородской области под руководством губернатора Андрея Никитина. 

Так, по информации и.о. министра финансов региона Елены Силиной, в областной бюджет 2022 года и на плановый период 2023 и 2024 года вносятся изменения по двум направлениям. Первое касается распределения средств по обеспечению социальных программ в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания за счет увеличения на 2022 год поступлений из федерального бюджета в общей сумме на 148,7 млн рублей. Из этой суммы, в том числе, средства будут направлены на выплаты вознаграждения педработникам за классное руководство, на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Предусмотрены межбюджетные трансферты на удорожание стоимости строительных материалов при реализации проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Вторая позиция – это выделение дополнительных средств и их перераспределение за счёт экономии по отдельным статьям расходов областного бюджета, – отметила Елена Силина. –Основная статья экономии – это обслуживание государственного долга. Дополнительно выделяется более 700 млн рублей.

45,8 млн рублей получит министерство здравоохранения Новгородской области на завершение ремонтных работ в наркологическом диспансере «Катарсис», на приобретение оборудования для лаборатории и физиотерапевтического отделения Пестовской ЦРБ, на проведение ремонта в областном онкологическом диспансере и областной клинической больнице в рамках проекта «Вежливая регистратура», а также на приобретение оборудования в Новгородское бюро судмедэкспертизы.

По словам губернатора, одна из важных позиций региона – это поддержка программ сельхозотрасли.

– Это ключевой момент с учётом сегодняшней ситуации, связанной с решением вопросов импортозамещения. У нас есть возможность оказать дополнительную поддержку, – подчеркнул Андрей Никитин.

Общая сумма дополнительного финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства региона составит 81 млн рублей. Из них 20 млн рублей будут направлены на поддержку племенного животноводства. На приобретение новой сельскохозяйственной техники и оборудования для развития растениеводства и животноводства предусмотрено 30 млн рублей, на закладку и уход за многолетними насаждениями – 15 млн рублей, на поддержку собственного производства молока – 16 млн рублей.

Министерству образования Новгородской области выделят 134,9 млн рублей. Они предназначены на изготовление проектно-сметной документации, приобретение школьных автобусов, проведение ремонтных работ в новгородских техникумах – дорожно-транспортном и торгово-технологическом, а также на проведение в Новгородской области чемпионата высоких технологий.

Губернатор подчеркнул необходимость финансирования работ по рекультивации загрязнённых земельных участков в Шимском и Парфинском районах и дополнительных работ по монтажу мусоросортировочного комплекса в Пестовском районе. На эти цели министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона направят 12,4 млн рублей.

7,5 млн рублей предусмотрено для министерства промышленности и торговли на создание условий для обеспечения жителей отдельных и труднодоступных населенных пунктов области услугами торговли. Это поручение губернатора – на основе обращений предпринимателей, которые осуществляют торговлю товарами первой необходимости с помощью автолавок.

Теги: Новгородская область, бюджет, финансирование, медучреждения, аграрии, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

ООО «Маловишерский стекольный завод» специализируется на варении технического стекла и производстве изделий из него.

Маловишерский стекольный завод запустит производство изоляторов для линий электропередачи

Плановая производительность линии – 3,5 млн штук в год. Для обслуживания линии будет создано 50 новых рабочих мест

16.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года