Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

15 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Под Великим Новгородом построят большой жилой комплекс и детский сад

В минстрое России рассказали о строительстве в деревне Григорово Новгородского района жилого комплекса более чем на 4 тысячи человек

До конца 2022 года будет разработан проект планировки территории, а до конца 2023 года – дороги и се

До конца 2022 года будет разработан проект планировки территории, а до конца 2023 года – дороги и се

Фотография ©: Минстрой РФ

В рамках комплексного развития территории на незастроенной территории Ермолинского сельского поселения в деревне Григорово будет реализован инвестиционный проект по жилой застройке, которую обеспечат всей необходимой инженерной, транспортной, социальной инфраструктурой. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщили в минстрое России.

– На территории Новгородской области планируется построить более 250 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 9,5 тысячи – в 2024 году, 14,5 тысячи – в 2025 году и с 2026 года – не менее 20 тысяч квадратных метров ежегодно, – рассказал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин. 

По его словам, в новом жилом комплексе предполагается возведение детского сада на 240 мест, а также новой автомобильной дороги и моста через реку Веряжа. В новостройках будут проживать более 4 тысяч человек.

Общая площадь территорий, подлежащих комплексному развитию, составляет свыше 300 тысяч га. Для возведения инфраструктуры в новом микрорайоне будет использован инфраструктурный бюджетный кредит порядка 550 млн рублей. За счёт заёмных средств построят автомобильную дорогу и искусственные сооружения для подъезда к земельным участкам со стороны Великого Новгорода, а также выполнят технологическое присоединение строящегося жилого массива к электрическим сетям.

До конца 2022 года будет разработан проект планировки территории, а до конца 2023 года – дороги и сетей.

Теги: Великий Новгород, жильё, строительство, минстрой РФ, детский сад, дорога

РЕКЛАМА

Еще новости

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика

Александр Дронов подчеркнул значимость инициатив сенатора Евгения Дитриха.

Александр Дронов обсудил с сенатором Евгением Дитрихом развитие транспорта в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от региона Евгением Дитрихом

10.03.2026 | Экономика