Пятница, 23 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2022
Мария Клапатнюк

Новгородские учёные разрабатывают комплекс, который на 80% сократит аварии на ЛЭП

Комплекс оснащен нейросетями для мониторинга и определения угроз на линиях электропередачи

Комплекс оснащен нейросетями для мониторинга и определения угроз на линиях электропередачи

Фотография ©: служба новостей Новгородского университета

Инновационное предприятие «Астра Софт», являющееся резидентом ИНТЦ «Валдай», и лаборатория технического зрения НТШ разработали прототип программно-аппаратного комплекса для беспилотных летательных аппаратов.

Комплекс оснащен нейросетями для мониторинга и определения угроз на линиях электропередачи.

— Проект уникален тем, что в его основе сразу две нейросети: одна используется беспилотником, а другая собирает и анализирует данные о состоянии электросети и наличии рисков её выхода из строя, — рассказал проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов службе новостей университета. — БПЛА оснащен полётным контроллером с возможностью следования по координатному полётному заданию при отсутствии оператора. Это позволит вовремя отслеживать изношенность линии электропередачи, своевременно проводить ремонт сетей. Таким образом планируется на 80% сократить аварийность на ЛЭП в регионе.

Ещё один кандидат в резиденты ИНТЦ «Валдай» – оптико-механическое конструкторское бюро «Валдай» – планирует заниматься разработкой оптических систем: прицелов, приборов ночного видения, тепловизоров. 

В частности, планируется производство отечественного тепловизора для беспилотного летального аппарата, который определяет живую силу противника на расстоянии до 400 метров, и технику до 800 метров.

Теги: НовГУ, наука, образование, ЛЭП, нейросети

РЕКЛАМА

Еще новости

В прошлом году отремонтировали 217 км региональных дорог.

В Новгородской области на 27% снизился уровень смертности в ДТП

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом подвёл итоги года в сфере транспорта и дорожного хозяйства

22.05.2025 | Экономика

Завершено строительство особой экономической зоны «Новгородская».

Почти 66 миллиардов рублей частных инвестиций вложили за год в экономику Новгородской области

Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом рассказал об экономическом развитии Новгородской области за 2024 год

22.05.2025 | Экономика

Собственные доходы консолидированного бюджета составили 52,9 млрд рублей.

Социальная сфера стала основной статьёй расходов бюджета Новгородской области

Врио губернатора Александр Дронов выступает с ежегодным отчётом о работе правительства Новгородской области в 2024 году перед депутатами регионального парламента

22.05.2025 | Экономика

Впервые «Ласточка» из Санкт-Петербурга прибыла в Старую Руссу в июле 2020 года.

За четыре месяца «Ласточка» Санкт-Петербург – Старая Русса перевезла 26,5 тысячи пассажиров

Поезд следует через станции Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Валдай, Парфино и другие. Состав курсирует по выходным и праздничным дням

22.05.2025 | Экономика

Лучших экспортёров по итогам прошлого года выбрали в трёх номинациях.

В Новгородской области наградили победителей конкурса «Экспортёр года»

За год общий объём несырьевого неэнергетического экспорта Новгородской области увеличился на 31%

21.05.2025 | Экономика

Компании региона получили возможность принять участие в выставках в Китае благодаря содействию Новгородского центра поддержки экспорта.

Новгородские компании участвуют в Китае в выставке SIAL и ярмарке «Сделано в России»

Бизнес из Новгородской области участвует в выставке SIAL в китайском Шанхае и ярмарке «Сделано в России» в Харбине

20.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА