Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2022
Фархад Юсупов

Цены на проезд по платным дорогам в России могут вырасти более чем в два раза

Минтранс планирует повысить тарифы на проезд по платным трассам для легковушек с 3 до 5 рублей за один километр, для грузовиков — до 14,25 рубля за километр

Индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Фотография ©: AdobeStock

Министерство транспорта РФ планирует увеличить предельную стоимость проезда по платным трассам для легковых автомобилей с 3 рублей до 5–8 рублей за один километр. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства.

В ведомстве отмечают, что идут на такой шаг из-за удорожания строительства, ремонта и капремонта дорог. Действующие тарифы рассчитывались в реалиях 2015 года, тогда как себестоимость строительства постоянно растет, указывают в минтрансе.

– Увеличение максимального тарифа позволит обеспечить гибкое тарифное регулирование при соблюдении баланса экономики проектов и выгод пользователей платных участков автодорог, что будет способствовать опережающему привлечению внебюджетного финансирования (облигационных займов и привлекаемых средств инвесторов) и, соответственно, ускорению строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, — говорится в пояснительной записке.

На федеральных трассах, где плата за проезд введена после их реконструкции (М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина»), тариф повысят с 3 до 5 рублей за 1 км. Если трасса построена с нуля (например, Центральная кольцевая автодорога или М-12 Москва—Казань, М-11 «Нева»), предельный тариф поднимается с 3 до 8 рублей. Индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Теги: Россия, авто, трассы, М-11, тарифы, минтранс

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА