Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2022
Фархад Юсупов

Цены на проезд по платным дорогам в России могут вырасти более чем в два раза

Индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Фотография ©: AdobeStock

Министерство транспорта РФ планирует увеличить предельную стоимость проезда по платным трассам для легковых автомобилей с 3 рублей до 5–8 рублей за один километр. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства.

В ведомстве отмечают, что идут на такой шаг из-за удорожания строительства, ремонта и капремонта дорог. Действующие тарифы рассчитывались в реалиях 2015 года, тогда как себестоимость строительства постоянно растет, указывают в минтрансе.

– Увеличение максимального тарифа позволит обеспечить гибкое тарифное регулирование при соблюдении баланса экономики проектов и выгод пользователей платных участков автодорог, что будет способствовать опережающему привлечению внебюджетного финансирования (облигационных займов и привлекаемых средств инвесторов) и, соответственно, ускорению строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, — говорится в пояснительной записке.

На федеральных трассах, где плата за проезд введена после их реконструкции (М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина»), тариф повысят с 3 до 5 рублей за 1 км. Если трасса построена с нуля (например, Центральная кольцевая автодорога или М-12 Москва—Казань, М-11 «Нева»), предельный тариф поднимается с 3 до 8 рублей. Индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Теги: Россия, авто, трассы, М-11, тарифы, минтранс

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года