Четверг, 08 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2022
Людмила Данилкина

Социальный контракт помог жительнице Окуловского района начать зарабатывать  на своём хобби

Оксана Филатова в окружении её сувенирного ассортимента

Оксана Филатова в окружении её сувенирного ассортимента

Фотография ©: из архива Оксаны Филатовой

Далеко не каждый человек, увлекающийся чем-то для души, решиться перевести своё творческое хобби в предпринимательскую плоскость. А Оксана Филатова рискнула.

— В Новгородскую область я с дочерью переехала в начале 90-х из Ташкента: там после распада СССР стало непросто жить русским людям, — рассказывает Оксана Геннадьевна. — В Окуловском районе поселились в посёлке Кулотино, работу можно было найти, так что без денег не сидели.

Со временем семья росла. Филатова — многодетная мама, правда, старшие дети уже взрослые, и уже два внука есть, а младшему сыну — девять лет.

— Пока все вместе жили, хлопот хватало — и по хозяйству, и с уроками. И только несколько лет назад стала для себя выкраивать время, — продолжает собеседница. — Меня всегда тянуло что-то придумывать и своими руками делать. Четыре года назад в Интернете случайно набрела на мастер-класс по мыловарению. Посмотрела, захотелось самой попробовать. С тех пор моя мыльная опера и длится.

Она занимается изготовлением сувенирного мыла – растапливает уже готовую основу, добавляет в неё красители, ароматизаторы, затем придаёт этой массе определенную форму, создаёт композиции. Ведёт группу в социальной сети, через которые и принимает заявки.

— Про государственную программу по заключению социальных контрактов я и раньше знала. А в текущем году решила, что нужно использовать этот вариант, потому как опыт изготовления продукции — приличный, есть, что предложить покупателям. По соцконтракту получила 250 тысяч рублей, на которые приобрела необходимое оборудование для своей мастерской. И теперь активно развиваю своё дело, - поделилась своей историей Оксана Филатова.

Теги: Соцконтракт, Окуловский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируется завершить до 30 апреля 2026 года.

В Батецком округе отремонтируют мост через реку Удрайка

На ремонт мостового перехода через реку Удрайка в Батецком округе выделили более 100 миллионов рублей

06.05.2025 | Экономика

Новгородскому бизнесу рассказали о работе на электронных торговых площадках Индии.

Новгородским предпринимателям помогут выйти на рынок Индии

Новгородский центр поддержки экспорта организовал для предпринимателей региона онлайн-встречу с экспертами по международным маркетплейсам

06.05.2025 | Экономика

На ремонт трассы выделили 1,8 млрд рублей.

На трассе А-122 в Новгородской области отремонтируют 37-километровый участок

На ремонт участка трассы А-122 в Новгородской области выделили 1,8 миллиарда рублей

06.05.2025 | Экономика

Ремонт планируют завершить до 30 октября 2025 года.

Мост через реку Чернянка в Пестовском округе отремонтируют

На ремонт моста через реку Чернянка в Пестовском округе выделили 71,2 миллиона рублей

05.05.2025 | Экономика

Из-за неурожая в странах-поставщиках выросли цены на кофе.

В марте в Новгородской области подешевели яйца и подорожал кофе

Годовая инфляция в марте в Новгородской области выросла до 10,3%

30.04.2025 | Экономика

Производственная мощность предприятия составляет свыше 1 млн фитингов в год.

Продукцию боровичского предприятия используют при газоснабжении мемориалов в Новгородской области

На предприятии «Петерпайп» в Боровичах 29 апреля дали старт первому в России производству электросварных фитингов для полиэтиленовых труб

30.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА