Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2022
Людмила Данилкина

Социальный контракт помог жительнице Окуловского района начать зарабатывать  на своём хобби

Оксана Филатова в окружении её сувенирного ассортимента

Оксана Филатова в окружении её сувенирного ассортимента

Фотография ©: из архива Оксаны Филатовой

Далеко не каждый человек, увлекающийся чем-то для души, решиться перевести своё творческое хобби в предпринимательскую плоскость. А Оксана Филатова рискнула.

— В Новгородскую область я с дочерью переехала в начале 90-х из Ташкента: там после распада СССР стало непросто жить русским людям, — рассказывает Оксана Геннадьевна. — В Окуловском районе поселились в посёлке Кулотино, работу можно было найти, так что без денег не сидели.

Со временем семья росла. Филатова — многодетная мама, правда, старшие дети уже взрослые, и уже два внука есть, а младшему сыну — девять лет.

— Пока все вместе жили, хлопот хватало — и по хозяйству, и с уроками. И только несколько лет назад стала для себя выкраивать время, — продолжает собеседница. — Меня всегда тянуло что-то придумывать и своими руками делать. Четыре года назад в Интернете случайно набрела на мастер-класс по мыловарению. Посмотрела, захотелось самой попробовать. С тех пор моя мыльная опера и длится.

Она занимается изготовлением сувенирного мыла – растапливает уже готовую основу, добавляет в неё красители, ароматизаторы, затем придаёт этой массе определенную форму, создаёт композиции. Ведёт группу в социальной сети, через которые и принимает заявки.

— Про государственную программу по заключению социальных контрактов я и раньше знала. А в текущем году решила, что нужно использовать этот вариант, потому как опыт изготовления продукции — приличный, есть, что предложить покупателям. По соцконтракту получила 250 тысяч рублей, на которые приобрела необходимое оборудование для своей мастерской. И теперь активно развиваю своё дело, - поделилась своей историей Оксана Филатова.

Теги: Соцконтракт, Окуловский район

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года