Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2022
Людмила Данилкина

Социальный контракт помог жительнице Окуловского района начать зарабатывать  на своём хобби

На средства социального контракта жительница Кулотина Окуловского района приобрела оборудование для мастерской сувенирного мыла

Оксана Филатова в окружении её сувенирного ассортимента

Оксана Филатова в окружении её сувенирного ассортимента

Фотография ©: из архива Оксаны Филатовой

Далеко не каждый человек, увлекающийся чем-то для души, решиться перевести своё творческое хобби в предпринимательскую плоскость. А Оксана Филатова рискнула.

— В Новгородскую область я с дочерью переехала в начале 90-х из Ташкента: там после распада СССР стало непросто жить русским людям, — рассказывает Оксана Геннадьевна. — В Окуловском районе поселились в посёлке Кулотино, работу можно было найти, так что без денег не сидели.

Со временем семья росла. Филатова — многодетная мама, правда, старшие дети уже взрослые, и уже два внука есть, а младшему сыну — девять лет.

— Пока все вместе жили, хлопот хватало — и по хозяйству, и с уроками. И только несколько лет назад стала для себя выкраивать время, — продолжает собеседница. — Меня всегда тянуло что-то придумывать и своими руками делать. Четыре года назад в Интернете случайно набрела на мастер-класс по мыловарению. Посмотрела, захотелось самой попробовать. С тех пор моя мыльная опера и длится.

Она занимается изготовлением сувенирного мыла – растапливает уже готовую основу, добавляет в неё красители, ароматизаторы, затем придаёт этой массе определенную форму, создаёт композиции. Ведёт группу в социальной сети, через которые и принимает заявки.

— Про государственную программу по заключению социальных контрактов я и раньше знала. А в текущем году решила, что нужно использовать этот вариант, потому как опыт изготовления продукции — приличный, есть, что предложить покупателям. По соцконтракту получила 250 тысяч рублей, на которые приобрела необходимое оборудование для своей мастерской. И теперь активно развиваю своё дело, - поделилась своей историей Оксана Филатова.

Теги: Соцконтракт, Окуловский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Реконструкцию проведут более чем на 50 участках сетей канализации в Великом Новгороде.

В новгородских Деревяницах проложили почти 1,2 км сетей канализации

До конца 2027 года в Великом Новгороде планируют заменить 30 км сетей канализации

05.05.2026 | Экономика

В дни визита новгородская делегация посетила технопарки в Ташкенте и Самарканде.

Новгородские предприниматели посетили технопарки в Ташкенте и Самарканде

Для новгородских предпринимателей были организованы десятки встреч с потенциальными партнёрами в Республике Узбекистан

05.05.2026 | Экономика

Информацию о сумме пенсионных накоплений и фонде, в котором они формируются, указывают в выписке из индивидуального лицевого счёта.

Более 800 новгородцев получили пенсионные накопления разовой выплатой

В новгородском отделении Социального фонда России рассказали об условиях выплаты пенсий

05.05.2026 | Экономика

Сейчас мост соответствует требованиям по долговечности и грузоподъёмности.

В Марёвском округе завершили ремонт моста через реку Щебериха

На мосту через реку Щебериха в Марёвском округе уложил новый асфальт и привели в порядок пролётные строения и опоры

05.05.2026 | Экономика

За три предыдущих сезона поддержку получили 3 тысячи российских брендов.

Новгородцев приглашают на всероссийский конкурс брендов «Знай наших»

Новгородские компании дважды получали статус победителя конкурса: в 2023 году – компания «Мякиши», в 2024 году – фабрика «Крестецкая строчка»

05.05.2026 | Экономика

Ремонт должны завершить в августе 2026 года.

В любытинском селе Зарубино устанавливают окна в здании детского сада

Здание детского сада в селе Зарубино Любытинского округа полностью обновят, включая коммуникации, стены, окна, крышу, ограждение, оборудование

04.05.2026 | Экономика