Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2022
Мария Клапатнюк

В 2023 году в Новгородской области появится новая программа по расселению аварийного жилья

70% домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, уже расселены

70% домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, уже расселены

Фотография ©: Алексей Павлуцких

В следующем году в Новгородской области будет разработана новая региональная программа по расселению аварийного жилья.

В региональную адресную программу войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

Сроки расселения – 2024-2027 годы. На это требуется более 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов.

– На сегодня такой жилищный фонд составляет 164 многоквартирных дома, площадью 57,4 тысячи квадратных метров. Доля федерального софинансирования – не более 60%. Мы понимаем стоимость и ту долю финансирования, которая должна пойти из регионального бюджета, – сказал Александр Дронов.

Так, в Парфине – 51 аварийный дом. На вторичном рынке не хватает помещений для расселения жильцов из этих домов, поэтому гражданам предоставят квартиры в новостройках. Сейчас администрация Парфинского района сформировала земельные участки: первый предоставлен застройщику в аренду, разработана проектная документация, начаты работы по планировке участка. Также строительство новостроек планируется в Малой Вишере и в поселке Любытино, где площадь аварийного жилищного фонда составляет 6,4 тыс.кв.м. и 6,8 тыс. кв.м. соответственно.

– Большинство обращений граждан на личном приеме касаются улучшения жилищных условий. С учётом этого, а также планов по строительству жилья муниципальными образованиями, целесообразно предусматривать в строящихся домах и жилые помещения для других категорий граждан, таких как дети-сироты, и строительство маневренного фонда. По данным органов местного самоуправления потребность в маневренном жилье составляет 6,5 тысяч квадратных метров, – отметил первый замгубернатора.

Для маневренного жилого фонда правительство региона предлагает предусмотреть расходы на его создание в 2024-2025 годах в объеме 43,3 млн рублей: в 2024 году – в Парфинском районе в сумме 17,1 млн рублей, в 2025 годах – в Любытинском в сумме 5,6 млн рублей и в Маловишерском районе в сумме 20,6 млн рублей.

– Там будут строиться дома для переселения, и добавится эта субсидия. На нее будут проектироваться дополнительные квадратные метры. Маневренным фондом сможет распоряжаться муниципалитет. Муниципалитетам вместе с застройщиками целесообразно предусматривать жилые помещения для детей-сирот в таких домах, – пояснил Александр Дронов.

Он добавил, что 70% домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, уже расселены.

– Ситуация с аварийным фондом была тяжелой. Сейчас ещё много болевых точек, но мы идем с опережением графика по расселению, – отметил первый заместитель губернатора.

Теги: Новгородская область, расселение, аварийное жильё

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года