Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области средний платёж по ипотеке составляет половину зарплаты

В Новгородской области средний размер ипотечного кредита – 2,9 млн рублей.

В Новгородской области средний размер ипотечного кредита – 2,9 млн рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Новгородская область заняла 24-е место в рейтинге российских регионов – лидеров по ипотечным платежам. Список подготовило агентство «Рейтинг».

В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы, выступило соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой (за вычетом НДФЛ) зарплаты в регионе, пишет РИА «Новости». Это соотношение выступает в качестве одного из показателей, характеризующих доступность ипотеки в различных регионах.

В Новгородской области соотношение среднемесячного платежа и средней зарплаты составляет 49,9%, средний срок ипотечного кредита равен 284 месяцам, то есть более 23 лет. Средний размер ипотечного кредита – 2,9 млн рублей.

Первое место в рейтинге занял Чукотский автономный округ, на втором – Магаданская область, на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ. В замыкающей тройке Севастополь, Калмыкия и Карачаево-Черкесская республика.

В среднем по России соотношение среднемесячного платежа к средней зарплате, как и на Новгородчине, составляет 49,9%, средний срок кредита – 278 месяцев, размер – 3,8 млн рублей.

По итогам прошедшего года в России было выдано 1,9 млн ипотечных кредитов, а в 2020 году – 1,8 млн. Ипотека из чего-то необычного превратилась в рядовой инструмент решения жилищных проблем для миллионов российских семей, отмечают аналитики.

По оценкам экспертов РИА «Новости», порядка 7 миллионов семей имеют ипотечный кредит на данный момент. Согласно исследованию, в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты в России составило чуть менее 50%. То есть для оплаты фактической ипотеки, которую в реальности брали люди, необходимо будет отдавать примерно половину средней зарплаты по стране, объясняют эксперты.

Теги: Новгородская область, рейтинг, ипотека, зарплата

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года